«Новатэк» отказался газифицировать Камчатку

«Новатэк» отказался газифицировать Камчатку. В компании сослались на то, что в «Ямал-СПГ» все объемы сжиженного газа законтрактованы.

Зарубежными покупателями. Региону теперь придется ждать топливо, пока новый оператор заново не отстроит инфраструктуру.

Что произошло?

16 июля 2021 года компания «Новатэк» отказалась поставлять СПГ (сжиженный природный газ) на Камчатку. У компании не нашлось свободных объемов на проекте «Ямал СПГ» для местных жителей.

Но регион без газа не останется. Правительство распорядилось заняться этим вопросом «Газпрому». Где монополия будет брать свободный СПГ, пока не ясно. У самой компании с не законтрактованными объемами тоже негусто. В «Газпроме» намекнули «Новатэку» на поставку сжиженного природного газа с будущего проекта «Арктик СПГ-2». Там еще не все топливо распределили. Руководство «Новатэка» отказалось поставлять топливо на Камчатку по факту  из-за низких тарифов.

В правительстве решение компании приняли и теперь «Газпрому» придется заново отстраивать инфраструктуру. На регазификационный комплекс, порт, танкер и участок газопровода государство выделило из казны 18 миллиардов рублей. Помимо этого монополии пообещали компенсировать потери от продажи газа жителям Камчатки.

Но и это еще не все. По подсчетам Минэнерго, финансировать из госбюджета придется и поставки самого СПГ. Котельные и ТЭЦ региона могут перейти на газ из-за высокой стоимости нефти. В этом случае на «зеленое» топливо уйдет гораздо больше бюджетных средств, чем на мазут. В ведомстве назвали проект  убыточным.

Планы «провалились»

Ранее правительство собиралось отправлять на Камчатку отпарной газ. Который образуется в процессе перевалки СПГ на терминале в бухте Бечевенская. Там в будущем хотят перегружать топливо с газовозов ледового класса на обычные танкеры. Этим же терминалом планирует пользоваться и «Новатэк», компания начнет отгружать сжиженный газ в бухте для азиатского рынка.

Строительством терминала за 21 миллиард рублей государство сделает подарок Михельсону, чтобы он беспрепятственно продавал газ в Азию. Почему бы тогда не поставлять часть СПГ и для камчатских соотечественников? Все-равно танкеры пройдут через бухту. Да и правительство выделяет финансирование на арктические проекты. Но для россиян, как всегда, ничего нет.

Краткий ликбез:

Правительство выделит из средств налогоплательщиков 21 миллиард рублей на строительство инфраструктуры под будущие мощности СПГ-перегрузки на Камчатке. На пять миллиардов уже в этом году построят терминал в бухте Бечевинская.

Все это для того, чтобы выйти на «перспективный азиатский рынок». Премьер-министр Михаил Мишустин:

Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить поставки на этом направлении и занять прочные позиции. Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%.

Очевидно правительство делает ставку на СПГ «Новатэка». В реальности эти 20% уйдут акционерам компании. В бюджет же попадет арендная плата за пользование терминалом.

Справка:

«Новатэк» занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Ресурсная база газовой компании находится в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Новатэк» реализует проекты по сжижению природного газа. В декабре 2017 года «Новатэк» запустил свой первый СПГ-завод — «Ямал СПГ» (по итогам 2019 года завод произвел 18,4 миллиона сжиженного газа). «Арктик СПГ — 2» — второй завод «Новатэка». Запуск первой линии запланирован на 2023 год.

Крупнейшими акционерами компании являются Леонид Михельсон (24,76%) и Геннадий Тимченко (23,49%), «Газпрому» принадлежит 9,99%. 19,4% акций «Ямал СПГ» принадлежат французской компании Total, около 30% — делят китайские корпорации CNPC и CNOOC. Они же приобрели долю в «Арктик СПГ-2» (20%)