На Сахалине подорожал бензин. Снова

На Сахалине снова выросла цена бензина. Где обещанное дешевое топливо?

Подробнее о скачке цен

7 декабря телеграмм-канал «Углегорские новости» поделился снимками с АЗС в Сахалинской области. Так, на автозаправках АИ-92 подорожал до 66 рублей за литр. АИ-95 теперь стоит 70 рублей за литр. Дизель продают по 72-75 рублей за литр. Повышение цен заметили не только в небольших городах, но и областном центре — Южно-Сахалинске. В среднем цена на бензин на Дальнем Востоке выросла на 10 рублей.

Интересно, что буквально месяц назад министр энергетики России Николай Шульгинов комментировал резкий скачок цен на топливо. Когда стоимость бензина выросла до исторического максимума. Глава ведомства назвал цену на топливо «искусственно заниженной». С его слов, если бы не меры правительства по корректировке цен на топливо (демпферный механизм),  бензин на российских заправках подорожал бы на 15 рублей.

Неутешительный прогноз

Еще в марте Счетная палата предупредила о риске повторения топливного кризиса 2018 года. Тогда на фоне роста мировых котировок на нефть в стране резко подорожал бензин. Россияне ощутили дефицит топлива. Власти попытались стабилизировать ситуацию. 

Собственно именно в то время и разработали демпферный механизм. За счет которого удалось снизить зависимость цен на бензин в России от мировых цен на нефть. Но несмотря на это, топливо на заправках продолжает дорожать. Из-за этого жители приграничных регионов предпочитают ездить за бензином в добрососедский Казахстан, например. Там топливо стоит почти в два раза дешевле.

Что такое демпфер?

Демпфер — механизм сглаживания цен. Нужен он для того, чтобы компенсировать нефтяникам недополученную прибыль. От продаж топлива на внутреннем рынке, по сравнению с выгодным экспортом в зарубежные страны. Если экспортные цены оказываются наоборот ниже определенного уровня, тогда сами компании платят разницу в госбюджет. По этой причине они не могут снизить цену на заправках в стране, чтобы не уйти в минус.

Глава аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов:

Правительство страны создало нерыночную ситуацию. Из-за этого теперь цена на бензин и дизель растет быстрее, чем было бы в нормальной конкурентной среде. Если так пойдет и дальше, число АЗС в России сократится. Автомобилистам придется возить с собой канистру с запасом топлива, чтобы не заглохнуть где-нибудь в провинции.

Обещанного три года ждут

В конце октября губернатор Сахалина Валерий Лимаренко пообещал снизить цены на бензин. Когда президент Владимир Путин поручил ему и главе «Газпрома» Алексею Миллеру организовать совместное производство. Придумать способ добычи авиационного керосина, бензина и дизельного топлива из газового конденсата.

20 октября 2021 года «Нацдостояние» и правительство региона подписали договор о сотрудничестве. Как будет выглядеть совместный проект, до сих пор неясно. «Газпромнефть» (дочерняя структура «Газпрома») не производит бензин только из одного газового конденсата. Нужна нефть. Где ее будут брать, вопрос тоже интересный. Вариант, с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», даже не рассматривают. Там сырье расписано до последнего барреля. Поэтому когда запустят производство непонятно.

На полуострове всегда остро стоял вопрос доступности топлива. Цена на него гораздо дороже, чем в других регионах страны. К тому же в области перманентный дефицит бензина из-за нехватки мощностей. Решат ли этот вопрос и когда, остается гадать.