Минэнерго поможет «Росатому». С электричеством для Баимки

Госкорпорация до сих пор не может заключить контракт с Баимским ГОКом из-за особенностей законодательства.

О чем речь?

Действующий Гражданский кодекс России не позволяет заключить свободный двусторонний договор купли-продажи электроэнергии. К тому же на Дальнем Востока она жестко регулируется. Чтобы обойти это ограничение, Минэнерго предлагает отнести Батмский ГОК к технически изолированным энергосистемам.

Соответсвующее постановление ведомство разметило на федеральном портале проектов нормативных актов 7 декабря.

В чем суть?

Нововведения позволят Баимскому ГОКу заключить с «Росатомом» долгосрочный свободный договор (40-60 лет). На покупку электричества с плавучих атомных энергоблоков. Корпорация должна подписать контракт с комбинатом уже в начале 2022 года. Чтобы привлечь госфинансирование на строительство будущих мощностей.

После чего отпускная цена на электричество составит шесть рублей за киловатт/час. Без учета НДС и тарифа на передачу. В дальнейшем цену будут индексировать только на уровень инфляции.

В Минэнерго уверены, поправки сделают рентабельным не только Баимский ГОК, но и запуск других Арктических проектов.

Справка:

Баимская медно-порфировая площадь (или Баимка) находится в Билибинском районе Чукотки. Ее запасы оценивают в 23 миллиона тонн меди, 64,3 миллиона унций золота. На территории рудной зоны 13 месторождений. Самое перспективное — Песчанка (9,5 миллиона тонн меди, 16,5 миллиона унций золота).

Там и хотят строить горно-обогатительный комбинат (ГОК). Строительство Баимский ГОК входит в программу «Социально-экономические развитие Дальневосточного федерально округа». ГОК планируют запустить в 2026 году.