Печальная судьба «Алексиевской». Шахту снова не купили

Седьмые торги снова не состоялись. Шахту не смогли продать даже по сниженной цене.

О чем речь?

В начале декабря прошел седьмой аукцион на право пользования кузбасской шахтой «Алексиевская». Начальная стоимость лота составляла 591,6 миллиона рублей. Каждый день цену снижали. Вплоть до 236,6 миллиона рублей. В конце концов покупатель нашелся. Правда, задаток почему-то не оставил.

Видимо, покупать обанкроченную шахту никто не хочет. Да еще и по такой цене. Добавьте к этому пристальное внимание федеральной налоговой службы. Количество интересантов резко сократится.

О шахте

Шахта «Алексиевская» ранее входила в состав компании «Заречная». Предприятие обанкротилось еще в 2017 году. Спустя два года работкам шахты стали задерживать зарплату. Люди писали обращения в контролирующие органы и региональным властям. Дело с мертвой точки не двигалось. Долг перед горняками вырос до 200 миллионов рублей. При этом работать они продолжали. Вплоть до 2020 года.

В марте 2021 года они попросили помощи у президента Владимира Путина. После чего премьер-министр Михаил Мишустин приехал в регион. И на встрече с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым поручил тому разобраться с выплатами по зарплатам шахтерам.

Продать «ненужное»

Шли шестые торги обакроченной шахты. Когда в июле «Кузбассразрезуголь» предложил кредиторам выкупить «Алексиевскую» за 35 миллионов рублей. Гораздо дешевле чем та же задолженность по заработной плате горнякам.

Кредиторы изменили порядок торгов, даже не дождавшись их окончания. Договор заключили напрямую. При этом, по закону в обход аукциона можно продать лишь имущество дешевле 100 тысяч рублей. Здесь же речь шла о 35 миллионах рублей. Сделкой тут же заинтересовалась налоговая инспекция. Решение кредиторов оспорили и повторно выставили шахту на торги.

К декабрю 2021 года шахту сложно назвать рабочей. Вопрос с долгами шахтерам до сих пор не решен. Добычу угля не ведут с 2020 года. Однако все еще может изменится. Все-таки уголь пока еще востребован. Тот же Китай еще не слез с угольной углы.