На Сахалине появится доступный бензин. Когда-нибудь

На полуострове остро стоит вопрос доступности топлива. Цена на него гораздо дороже, чем в странах АТР. К тому же в регионе постоянный дефицит бензина из-за нехватки мощностей.

«Сигнал» к действию

Президент Владимир Путин поручил губернатору Сахалина Валерию Лимаренко и главе «Газпрома» Алексею Миллеру организовать совместное производство. Придумать способ добычи авиационного керосина, бензина и дизельного топлива из газового конденсата.

20 октября 2021 года «Нацдостояние» и правительство региона подписали договор о сотрудничестве.

«Миссия невыполнима»

Как будет выглядеть совместный проект, пока непонятно. «Газпромнефть» (дочерняя структура «Газпрома») не производит бензин только из одного газового конденсата. Нужна нефть. Где ее будут брать, вопрос интересный. Вариант, с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», даже рассматривать не стоит. Там сырье расписано до последнего барреля. И поставки попросту не предусматривают еще один крупный региональный завод.

Губернаторские обещания

Однако несмотря на туманные вводные, Валерий Лимаренко обещает снижение цен на бензин. После открытия нового производства, естественно. Интересно, что на полуострове до сих пор не было ни одного крупного нефтеперерабатывающего завода. Добывать сырье там дорого и неудобно, что сказывается на цене готового продукта.