Запущена первая очередь Тайшетского алюминиевого завода

«Русал» запустил первую очередь Тайшетского алюминиевого завода. Строительство объекта алюминиевой промышленности началась в 2007 году и прошло через два экономических кризиса — образца 2008 и 2014 годов. Тем не менее «Русал» не забросил инвестиционный проект, который создаст более тысячи рабочих мест для местных жителей. Инвестиции в проект, в том числе во вспомогательную инфраструктуру, составили $1,7 миллиарда.

Тайшетский завод будет выпускать зелёный алюминий с низким углеродным следом. Первая очередь после выхода на проектную мощность будет обрабатывать 428 тысяч тонн алюминия в год. Кроме основного производства первичного алюминия на территории размещается и собственная анодная фабрика для обеспечения производства экологически чистым сырьём.

Большая часть процессов автоматизирована. Организовано замкнутое водоснабжение, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Завод будет работать на энергии сибирских ГЭС.

Алюминиевый завод в Тайшете станет прототипом для череды реконструкций производств «Русала» в других городах. К 2030 году компания перестроит четыре алюминиевых завода в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке. Старые производства будут закрыты.

Тайшетскому заводу присвоено имя Петра Столыпина, реформы которого в начале XX века дали новый стимул развитию Сибири.