Восточный полигон: опережение графика и дополнительные ж/д ветки в подмогу

Федеральные власти и железнодорожники рапортуют об успехах в деле модернизации железнодорожных путей в Сибири и на Дальнем Востоке.

Работы по БАМу идут с опережением графика

Ранее в августе замминистра обороны России Дмитрий Булгаков сообщил, что реконструкция Байкало-Амурской магистрали продолжается несмотря на проведение специальной военной операции на Украине. Более того — процесс проходит с опережением графиков на год. 

«Железнодорожные войска работают, поэтому в этом году мы идём с опережением графика. У нас всего 19 объектов, 339 километров. В этом году мы сдаем 10 объектов, и на следующий год мы сдадим 9 объектов. Хотя у нас по плану и по всем документам должен был быть 2024 год. Идём с опережением графика на год», – сказал министр в интервью телеканалу «Звезда». 

К слову про железнодорожные войска, которые задействованы на реконструкции БАМа. К их помощи пришлось прибегнуть из-за дефицита кадров для мегастройки, которая с переориентацией товарно-сырьевых потоков в сторону Востока приобрела важнейшее национальное значение.

Ранее по теме:

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

В начале августа начальник главного управления железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков пояснял, что в 2022 году перед войсками стоит задача выполнить основные работы при сооружении земляного полотна на 10 участках из плановых 19, что составляет более 50% от общего объёма работ. Он также уточнил, что к выполнению работ привлечено семь железнодорожных соединений с комплектом специализированных воинских частей и подразделений.

По Транссибу тоже есть подвижки 

2 августа в Еврейском автономном округе после реконструкции открыли железнодорожную станцию Биробиджан-2. Ожидается, что с её запуском возрастут объёмы пропускной способности моста «Нижнеленинское — Тунцзян». Миллионы тонн груза смогут попадать в пункты назначения быстрее, что значительно разгрузит транссибирскую магистраль. 

Возрождаются старые железнодорожные проекты 

Сверхбыстрый разворот в восточном направлении делается Россией вынуждено. 

Несмотря на мобилизацию строительных работ и привлечение армии, эксперты прогнозируют, что дефицит провозной способности будет сохраняться на БАМе и Трассибе как минимум следующие 3–4 года. В этой связи Россия артикулирует намерение возрождать инфраструктурные проекты, которые долгие годы обсуждались на словах, но до дела так и не были доведены. Предполагается, что они сработают в подмогу расширяющемуся Восточному полигону. 

Речь в первую очередь идёт о проекте нового международного транспортного коридора Россия – Монголия – Китай. Он предполагает строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино (Тува и Красноярский край) с выходом к российско-монгольской границе и далее через Монголию в Китай.

Ветку от Элегестского угольного месторождения через Кызыл до Курагино протяженностью около 400 километров должна была строить по концессии Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК) Руслана Байсарова. В 2019 году РЖД и ТЭПК подписали договор. Железнодорожную ветку, которая соединит Туву с Транссибом, планировали построить за 126,6 миллиарда рублей и 4,5 года.

Но в 2021 году правительство приостановило концессию на срок до пяти лет. О проекте снова заговорили на полях Петербургского международного экономического форума — теперь уже со статусом международного транспортного коридора. Цена вопроса логично возросла — до 1 триллиона рублей. По прикидкам Корпорации развития Енисейской Сибири, ввод ж/д ветки в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на Восточный полигон на 20%.