Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

Санкционное кольцо вокруг России запустило процесс переориентации грузопотоков. РЖД фиксируют существенный рост заявок на перевозки в восточном направлении. Это, конечно же, уголь, а также нефтепродукты, металлы, удобрения, зерно. Так, за первые восемь дней марта перевозки контейнеров по Восточному полигону выросли на 23,5%.

БАМ и Транссиб переводят в ручной режим

В свете сложившихся обстоятельств российский кабмин взял на себя право вводить приоритет каких-либо перевозок над другими.

Ранее в марте правительство приостановило действие правил недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре, определяющих порядок проезда по загруженным БАМу и Транссибу. По сути речь идёт об упразднении принципа общедоступности инфраструктуры — власти смогут вводить приоритет каких-либо перевозок над другими. Как следует из постановления правительства от 6 марта, приостановление действия ПНД закончится 1 июля.

На такую меру власти пошли для того, чтобы обеспечить пропуск большего количества высокодоходных грузов по этим магистралям, где сегодня преобладает уголь. Теперь всё будет зависеть от того, как правительство организует очередность пропуска.

Как была организована очередность до этого? На БАМе и Транссибе первыми шли грузы для ликвидации ЧС, потом — перевозки по решениям президента РФ, потом осуществлялись субсидируемые перевозки, далее — перевозки контейнеров, внутрироссийские перевозки, экспортные перевозки несырьевых грузов, сырьевых в специализированных вагонах, зерна и продовольствия. Предпоследним шёл экспорт сырья в универсальном подвижном составе. Далее — все остальные грузы. Кроме того, решениями президента в приоритетном порядке пропускался экспортный уголь из Кузбасса, Бурятии и Хакасии.

Отныне всё будет работать в ручном режиме.

Нагрузка на Восточный полигон беспрецедентно растёт

Грузопотоки сместились на дальневосточные терминалы и погранпереходы. На и без того многострадальный Восточный полигон ложится колоссальная нагрузка, что делает его важнейшим инфраструктурным объектом, ключевой магистралью.

Это значит, что конкуренция за его и без того дефицитные провозные мощности обострится. Притом все ждут для себя поблажек — будь то угольщики, цены на чей товар сейчас бьют рекорды, или контейнерные операторы.

Между тем российские власти прибыль угольного лобби сейчас беспокоит мало. Не исключено, что в ближайшие дни стоит ожидать изменения или отмены ранее принятых решений о предоставлении квот на перевозки угля (58 миллиона тонн для Кузбасса и по 9 миллионов тонн для Бурятии и Хакассии).

Получится ли ускорить железнодорожную стройку?

Модернизация провозных мощностей Восточного полигона и без переориентации грузопотока шла негладко. «Сибирский экономист» об этом не раз писал:

Большая стройка Восточного полигона: надежда на личный контроль Путина

Теперь процесс реконструкции путей нужно будет ускорить. Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в ФЗ «О недрах», согласно которым РЖД смогут добывать стройматериалы для БАМа и Транссиба без проведения обязательных аукционов. Сейчас стройматериалы (песок, щебень, гипс, гравий и прочее) подрядчики везут за многие километры — несмотря на то, что рядом со строящимся объектом почти всегда есть подходящие месторождения. Но чтобы начать их разрабатывать, нужно выиграть аукцион и получить лицензию.

Хотелось бы верить, что законодательная поддержка поможет стройке Восточного полигона. Хотя все понимают, что ускорить в сложные времена то, что не удавалось ускорить во времена спокойные — архисложное дело. Отныне инфраструктурный объект обрёл национальное стратегическое значение.