Порядок северного завоза определят законодательно

Минвостокразвития планирует представить Госдуме законопроект о северном завозе весной 2023 года. Он определит распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями и установит приоритет для грузов жизнеобеспечения.

Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в конце декабря. По его словам, разработанный министерством  законопроект будет внесен в Госдуму до 1 марта 2023 года, он юридически закрепит такие понятия, как «северный завоз», «опорная инфраструктура северного завоза». Также он четко распределит полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, установит приоритет для грузов жизнеобеспечения; обеспечит трехлетний цикл планирования и переведет основную работу на цифровую основу, пишет ТАСС.

Предполагается, что единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития. Оно будет решать не только транспортно-логистические задачи, но и вопросы снижения цен по всей цепочке доставки грузов.

От снабжения с применением северного завоза зависит жизнь более трех миллионов человек в 25 регионах России. Государственное субсидирование завоза превышает 14 миллиардов рублей в год.