Электроэнергетика Арктики через 100 лет

Для успешного экономического развития нужны планы, в том числе планы долгосрочные, на десятилетия вперед. У нас таких планов не любят, и больше предпочитают «реальные» планы, на ближайшие 10-15 лет, иногда на 30 лет. Между тем, вполне можно выработать план и гораздо более продолжительный срок, скажем, до 100 лет. Такой план приучает видеть в развитии хозяйства самое главное, самые основные тенденции. Такой план позволяет также на ранних стадиях сделать то, что потом очень поможет в реализации более поздних планов, к вящей радости благодарных потомков. Мы должны быть благодарными великим мечтателям и плановикам, составившим план ГОЭЛРО, Генеральный план электрификации СССР и более поздние масштабные планы, которые создали основы нашей энергосистемы. Ну и сами должны поработать на будущее.
Перед нами — экономическое развитие Арктики, которая становится важнейшим экономическим регионом в России и в последующий век, безусловно, станет локомотивом развития страны во всех смыслах. Для развития нужна энергия, потому долгосрочный план развития Арктики должен начинаться с энергетики. План на 100 лет, конечно, будет больше прогнозом, чем собственно планом, поскольку почти невозможно учесть все возможные изгибы и обстоятельства экономической политики. Но можно учесть магистральную линию развития в течение этого периода.
В качестве ключа к плану энергетики Арктики подойдет история развития ЕЭС России, которая вполне отражает основные тенденции развития этой отрасли. Сто лет прошло и мы можем видеть основные результаты.
Во-первых, это рост мощности и выработки. В 1913 году в России было 1141 МВт мощностей и вырабатывалось 2 млрд квтч. В 2021 году — мощности достигли 246590 МВт, а выработка — 1114,5 млрд квтч. По мощности рост в 216 раз, по выработке — в 557 раз.
Во-вторых, рост удельной выработки. В 1913 году каждый киловатт мощностей вырабатывал в среднем 1752 квтч в год, а в 2021 году — 4519 квтч в год. Рост в 2,5 раза.
В-третьих, в 1913 году были только изолированные электростанции. В 1922 году была построена первая ЛЭП, а уже в 1935 году работало шесть энергосистем; в 1967 году было создано Центральное диспетчерское управление, а к 1988 году в ЕЭС были объединены 9 из 11 энергосистем.
Таким образом, основные тенденции развития энергосистемы — это количественный рост, рост удельной выработки на квт мощности и структурное объединение электростанций в общую энергосистему. Думается, что в Арктике будет так же.
Арктическая зона России выделена сравнительно недавно, и это выделение еще не проникло в сферу электроэнергетики. Арктика разделена между ОЭС Северо-Запада, ХМАО и ЯНАО входят в ОЭС Урала, а на востоке Арктики работают изолированные энергосистемы. Это деление не слишком удобно, поскольку в ОЭС Северо-Запада входят Санкт-Петербург и Ленинградская область, не входящие в АЗРФ. Но приходится пользоваться тем, что есть, тем более, что обозначилось тяготение Санкт-Петербурга и Ленобласти к АЗРФ.
Итак, в ОЭС Северо-Запада было 24472 МВт мощностей и вырабатывалось 112,8 млрд квтч. Северные округа придется выделить из ОЭС Урала. ХМАО — 14120 МВт и 84,6 млрд квтч, ЯНАО — 2357 МВт и 5,6 млрд квтч. Восточная Арктика имеет 3100 МВт и 10 млрд квтч, разделенных на три изолированные энергосистемы.
Суммарно: 44049 МВт и 213 млрд квтч электроэнергии. Это достигнутый уровень электрификации Арктики.
Уже из этого видно, что наиболее перспективные районы: Ямал, Таймыр, устье Лены и северо-восточный район имеют самую слабую энергетику. Если говорить о Севморпути, то пристойная энергетика имеется лишь на самой западной оконечности маршрута. Далее, энергосистема даже в Западной Арктике разобщена, ОЭС Северо-Запада и энергосистемы ХМАО и ЯНАО напрямую не соединены, а Архангельская область и НАО фактически выпадают из энергосистемы.
Отсюда следует, что в течение следующих ста лет должно произойти объединение всей энергосистемы Арктики, создание ОЭС АЗРФ, чтобы развитие Севморпути опиралось на береговую энергосистему. Здесь нужна магистральная ЛЭП, которая протянулась бы от Мурманская до Анадыря. Задача ближайшего времени — протянуть ЛЭП от Мурманска до Дудинки. Обязательно напрямую, без обходов, для чего нужен подводный кабель через горло Белого моря. Подводные кабели все равно потребуются, для переходов рек, для присоединения к энергосистеме островов морей Северного Ледовитого океана и электрификации шельфа.
Теперь потребности. В оценке потребностей у нас господствует самый махровый минимализм. Например, если в 2019 году спрос на электроэнергию в ОЭС Северо-Запада составлял 92,1 млрд квтч, то к 2027 году оценивался в 102,8 млрд квтч или рост на 11%. Причем в основном, в районе Санкт-Петербурга. Тогда еще бурное развитие АЗРФ только начиналось и многих проектов еще не было. В Восточной Арктике специалисты Института систем энергетики СО РАН полагают, что первоочередные проекты потребуют порядка 6 млрд квтч, а всего потребление может вырасти на 13,7 млрд квтч, то есть вырасти в 2,3 раза. В отношении остальных районов найти сведения о перспективных потребностях не удалось.
На мой взгляд, все это именно что минимализм, потому что опыт советской индустриализации показывает, как быстро приходит аппетит на электроэнергию. Скажем, в 1930 году в «Уралэнерго» было 41 тысяч квт мощности, в 1936 году — 568 тысяч квтч, а теперь мощность ОЭС Урала составляет 53172 МВт. Рост в 9,3 раза.
Дело в том, что крупная горнодобыча и промышленное производство требуют немало энергии. Скажем, добыча тонны нефти — порядка 180 квтч за тонну, добыча угля в шахтах — от 15 до 191 квтч за тонну, добыча угля в карьере — от 0,4 до 28 квтч за тонну, обогащение угля — от 3,2 до 19,3 квтч за тонну.
Если у нас прирост добычи нефти в Арктике ожидается от 35 до 59 млн тонн нефти к 2035 году, то потребуется от 6,3 до 10,6 млрд квтч только на прирост добычи нефти. Нефти открыто много и добывать ее явно будут больше, чем сейчас прогнозируется. Добыча угля на Таймыре — 10 млн тонн с обогащением. В среднем 14,4 квтч за тонн на добычу и 12,7 квтч на обогащение. Итого 271 млн квтч только на один угольный проект, без порта, жилья и прочих потребностей. Сырье без электроэнергии из недр не вырвешь.
Стоит только схватиться за добычу в Арктике, как потребуются многие десятки или даже сотни миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Каждый проект будет создавать все новых и новых потребителей, в том числе будет расти и промышленность по переработке сырьевых ресурсов, а также производящая промышленность, по крайней мере судостроение и судоремонт. Потому, нужно исходить из этого, что в Западной Арктике (включая Норильский район) за сто лет потребности в электроэнергии вырастут примерно в 10 раз, а в Восточной Арктике (исключая Норильск) — примерно в 100 раз. И то, вероятно, это заниженные оценки.
Отсюда вывод. Бессмысленно возиться, как делают почти все эксперты по электрификации Арктики, с ветряками и солнечными панелями. Электроэнергетика АЗРФ должна быть крупной. Крупная же энергетика — это либо газовые или угольные ГРЭС, либо крупные ГЭС, либо АЭС. Смотря по ресурсам Арктики, газовые ГРЭС выглядят более предпочтительно, тем более, что тепловая энергия для обогрева абсолютно необходима. Если у нас в Западной Арктике грубо 130 тысяч МВт мощностей (вместе с Норильским районом) и рост в 10 раз, то требуется 1170 тысячи МВт; если в Восточной Арктике 310 МВт и рост в 100 раз, то требуется 30690 МВт. Суммарно 1200 тысяч МВт или примерно 2400 энергоблоков по 500 МВт каждый. Размещение их и снабжение топливом мы пока не обсуждаем — это отдельный вопрос.
Если в Западной Арктике есть мощная энергосистема, то там можно разместить глубокую переработку сырья, добываемого в Восточной Арктике и на островах, в продукцию с высокой добавленной стоимостью, как для собственного потребления, так и на экспорт. Построить все необходимое и привлечь население в районе Белого моря будет попроще, чем на Колыме или Чукотке. Тогда ядро промышленного развития АЗРФ, в смысле переработки высоких переделов, будет Мурманская и Архангельская области, а также НАО. Туда и следует подтягивать энергетику с электроэнергией и теплом, и транспорт, и население с городами.
Как видим, весьма полезно помечтать о том, как будет через 100 лет в Арктике. Картина сразу получается весьма определенной.