В Томской области «Сибагро», «СПК Межениновский» и ООО «Заречное» оштрафовали за навоз

Аграрии Томской области регулярно нарушают законодательство, бросая свои отходы где попало. Обычно на таких нарушениях ловят крупных производителей, но недавно Россельхознадзор устроил проверку на небольшой ферме.

ООО «Заречное» находится в деревне Кисловка. Предприятие разводит коров, производит мясо и молоко, а также выращивает овощи. В марте сотрудники надзорного ведомства обнаружили свалку коровьего навоза на поле рядом с фермой. Площадь, занятая отходами, составила три тысячи квадратных метров. 21 апреля Россельхознадзор начал внеплановую проверку – эксперты проверят состояние почвы и оценят ущерб.

Недавно завершилось судебное разбирательство похожего дела. В августе 2019 года на участке ООО «СПК «Межениновский» возле деревни Лаврово нашли кучу куриного помёта. Участок предназначался под пашню, ущерб оценили в 5,4 миллиона рублей. В суде СПК пытался доказать, что куриный помет – не отходы, а сырье для производства удобрения, которое он специально купил у птицефабрики. Однако суд решил, что это не имеет значения, поскольку ущерб был причинен независимо от целей ответчика. 30 апреля 2021 года суд вынес окончательное решение: за порчу 22 тысяч квадратных метров пашенной земли с СПК взыскали 5,13 миллиона рублей –учли расходы на рекультивацию, которую начало предприятие.

Но хуже всего землям региона приходится от присутствия на них агрохолдинга «Сибагро». В мае 2019 года жители Заречного пожаловались на свалку куриного помёта на окраине посёлка. 27 мая инженеры Россельхознадзора приехали на место и обнаружили на сельхозземлях кучу, которая заняла пять кадастровых участков. Ее площадь составила 88 тысяч квадратных метров. Ущерб оценили в 22 миллиона рублей. Судебное разбирательство тянется два года: суд удовлетворил иск еще в марте 2020 года, но «Сибагро» подала уже несколько апелляций. На 25 мая назначено заседание кассационной инстанции.

Кроме ущерба почвам Россельхознадзор нашёл тогда и документальные нарушения. Оказалось, что отходы третьего класса опасности, к которым относится куриный помет, «Сибагро» обрабатывает в нарушение лицензии. Кроме того, на предприятии не определены нормативы и лимиты образования отходов. Компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали навести порядок в делах. После этого было еще две проверки – обе показали, что предписание не исполнено. Каждый раз «Сибагро» выплачивала по 20 тысяч рублей и продолжало сваливать куриный помет, не утруждая себя расчётами и оформлением документов.

Впрочем, для компании это привычный порядок вещей. Из 152 проверок в 79 случаях контролирующие органы нашли нарушения. 73 раза компанию призывали к ответу в суде. Но никаких серьезных последствий для агрохолдинга это не имело: все разбирательства заканчиваются предупреждением или смехотворным штрафом от 10 до 100 тысяч рублей. При годовой выручке в восемь миллиардов (и это только с томских подразделений) такие суммы – слону дробина. А в редких случаях, когда суммы исков выставляются серьезные – рассмотрения бесконечно переносят, решения оспаривают.

Секрет успеха прост: у «Сибагро» нужные люди сидят на всех уровнях власти. А вот небольшим фермам, таким, как «Заречное», не стоит равняться на «старших товарищей» в таких вопросах. Вряд ли у них есть свой человек в нужном месте, а значит – крупного штрафа за вред экологии не избежать.