Арктический гектар: будет ли массовое «паломничество»?

Вслед за дальневосточным гектаром в России вводят арктический гектар. Россиянам предлагают бесплатно получить в безвозмездное пользование участок земли до одного гектара в арктической зоне. Соответствующий законопроект был одобрен правительством и в скором времени будет внесён в Госдуму.

По условиям аренды, участок земли размером до одного гектара можно будет получить сроком на пять лет, а затем оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических. Учитывая особые климатические и социально-экономические условия Арктики, россияне будут выбирать земельные участки только на специально выделенных для этого территориях.

Если в случае с дальневосточным гектаром интересантами были простые граждане, физические лица, то программа арктического гектара больше рассчитана на бизнес. Так, власти ждут развития арктического туризма с введением программы. Собственно, предпринимательское сообщество и вышло на правительство с соответствующей инициативой.

Под программу попадают регионы с арктическими территориями. Это Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также части территорий Красноярского края, Архангельской области, Республик Коми и Карелия. На первом этапе принимать участие в программе арктического гектара будут только жители этих регионов. После осваивать холодные земли смогут жители всех регионов страны.