Виртуальный археологический туризм в Сибирь

Новосибирские археологи стали делать 3D-туры по памятникам каменного века. Институт археологии и этнографии СО РАН с помощью федерального гранта сделали уже несколько таких виртуальных туров. Среди них путешествие в пещеру Цагаан-Агуй в Монголии — крупную стоянку каменного века. В туре можно все увидеть, рассмотреть в деталях, снятых специальным оборудованием, а также ознакомится с описанием. Иными словами, полный аналог личной поездки в пещеру. Только если личная поездка требует денег, времени и изрядной выносливости, то вот совершить виртуальный тур на памятник древности можно в любой момент, не вставая с места.
В июле 2023 года вышел виртуальный тур в пещеру Тешик-Таш в Узбекистане, где в 1938 году были обнаружены кости неандертальца. Находка вызвала тогда фурор и перевернула представления о том, что неандертальцы жили только в Европе. Готовятся к выходу виртуальные туры в пещеры Денисову, Окладникова, а также на стоянку Сурунгур в Киргизии, в Ферганской долине.
Отлично! Но для новосибирских археологов всегда была свойственна слишком узкая специализация, потому они делают виртуальные туры, бесспорно интересные, в места, известные лишь сравнительно небольшому кругу людей, связанных с археологией или предметно этим вопросом интересующихся.
Вообще, виртуальный археологический туризм для Сибири — это тема. У нас есть что показать, есть хорошие памятники, практически неизвестные, да даже и в самой Сибири. В качестве примера можно назвать Томскую писаницу. Там есть не только сама писаница, но и классный археолого-энографический музей. В нем есть, к примеру, полностью реконструированные по данным раскопок, жилища бронзового и раннего железного веков. Я в музее был лет двадцать назад. Там все могло уже измениться. Но вот впечатление от мощного, пирамидального жилища самуськой культуры бронзового века осталось навсегда. Или вот тагарские избы, мне прекрасно известные по писаницам. Да и сам музей, его место — это настолько радостное место, что его стоит посетить просто так.
Музей «Томская писаница» в 2022 году сделал 3D-съемку Томской, Тутальской, Новоромановской писаниц. Но почему нет виртуального тура? Люди из других регионов ознакомились бы, а потом решили бы поехать. Дело в том, что туризм очень редко возникает как поездка к чему-то совершенно неизвестному. Напротив, туризм в основной своей массе — это поездки к известному. Вот почему, к примеру, не зарастает народная тропа к пирамидам в Гизе? Потому, что весь мир читал, видел, слышал о них. У кого есть деньги и возможности, тот может съездить и посмотреть на великие пирамиды своими глазами. Туристические страны вкладывали и вкладывают большие деньги в то, чтобы рассказать о своих достопримечательностях, к которым потом поедут туристы.
Поэтому, по моему убеждению, сибирский археологический туризм должен начинаться с рекламы в виде виртуальных туров. Это не только пещеры со палеолитическими стоянками, как делают новосибирские археологи. Кстати, под Красноярском есть интересный пещерный памятник — пещера Еленева со слоями от каменного века до позднего средневековья. Его посещение можно совместить с водной прогулкой под живописному каньону, в котором течет Енисей.
Для виртуальных туров подойдут курганные могильники в живописных местах Хакасской котловины. Были попытки сделать виртуальный тур на курган Салбык в Хакасии, точнее то, что он него осталось после раскопок. Но Хакасский национальный краеведческий музей предлагает виртуальные экскурсии только у себя, а виртуальный тур, созданный одной из компаний, онлайн недоступен. Кроме Салбыка есть множество красивых курганных могильников, порожающих мощное впечатление о древности.
Есть большое количество древних наскальных рисунков — писаниц, начиная со знаменитой Боярской писаницы на хребте Бояры, и заканчивая малоизвестными рисунками. Кроме рисунков есть еще древние надписи. Иногда все вместе, как на горе Тепсей, где около 1,5 тысяч петроглифов соседствуют с древнетюркскими надписями.
Наконец, в той же Хакасии есть множестов мест со столь прекрасными пейзажами, в которых сочетаются степь и горные отроги, Енисей где-то вдалеке, которые вполне заслуживают того, чтобы их запечатлели и сделали доступными в виртуальных турах.
Это лишь небольшая часть того археологического, культурного и природного наследия, которое Сибирь может показать. По моему убеждению, в Сибирь туристы не поедут, если первоначально не узнают, не распробуют и не появится желание съездить. Для того, чтобы узнали и распробовали — надо показать. Чтобы показать, лучше всего подходит виртуальный тур, который делается достаточно быстро и стоит не слишком дорого. В конце концов, не все же на один Байкал ездить. Надо и в другие места Сибири зазывать.