«СИБУР» попал в список крупнейших загрязнителей планеты пластиком

Российский нефтехимический холдинг «СИБУР» попал в список компаний, больше всего загрязняющих планету пластиком.

Австралийский благотворительный фонд Minderoo Foundation опубликовал рейтинг компаний Plastic Waste Makers, вносящих наибольший вклад в загрязнение планеты одноразовыми пластиковыми изделиями. Как выяснилось, более половины (55%) одноразового пластика в мире приходится на 20 компаний. Всего же в рейтинг попали 100 крупнейших производителей. Среди них «СИБУР», он занимает 32 место в общем рейтинге, 6 место среди европейских компаний и первое — среди российских. Холдинг производит 0,8 млн тонн пластиковых отходов. Кроме него в список попали еще две российские компании: «Нижнекамскнефтехим» — на 13-м (0,3 млн тонн), «Казаньоргсинтез» — на 22-м (0,2 млн тонн).

По мнению специалистов, в ближайшие годы одноразовые пластиковые отходы станут все более серьезной причиной загрязнения окружающей среды в развивающихся странах. И ответственность за это в первую очередь лежит на производителях. При этом крупнейшие компании, такие как «СИБУР», должны быть заинтересованы в минимизации вреда от своей деятельности. Если говорить о «СИБУРе», то у холдинга есть собственные экологические проекты. Однако по факту они номинальные и касаются только работы с отходами производства.



«СИБУР» является крупнейшим переработчиком попутного нефтяного газа в России. Компания производит и реализует нефтехимическую продукцию на отечественном и международном рынках. Основными владельцами компании являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.