РЖД предложили сэкономить на БАМе

Институт экономики и развития транспорта предложил РЖД сэкономить на строительстве Восточного полигона. Вместо прокладывания новых путей они рассчитали вариант, который обойдётся в 15 раз дешевле, и при этом позволит достаточно сократить интервалы между поездами.

Речь идёт о третьей очереди строительства – БАМ-3, который позволит увеличить провозную способность Восточного полигона до 211 миллионов тонн. Пока что работы идут над первой очередью строительства, которую планируют завершить в этом году. Также до конца 2021 года должны начать работы над 31 объектом второго этапа, сейчас РЖД готовит документы. Работы над третьей очередью начнутся не раньше 2024 года. Многие эксперты считают, что объем и методы работ будут еще несколько раз скорректированы за это время.

В рамках третьего этапа планируют построить 1700 километров вторых главных путей, 700 километров третьих главных путей, мост через Енисей и новый Северомуйский тоннель или его обход. Туннель, по предварительным расчетам, обойдётся в 170 миллиардов, обход – в два-три раза дороже. Однако президент Владимир Путин настаивает на строительстве обходы, поэтому РЖД решило поискать варианты подешевле.

Один из вариантов удешевления проекта предложили в ИЭРТ. Для достижения целевого показателя пропускной способности в сутки по участку Волочаевка—Барановский должно проходить 46 пар поездов. Строительство инфраструктуры на этом участке обойдётся в 238,5 миллиарда рублей, еще 2,45 миллиарда будет стоить ежегодное обслуживание. При этом можно обойтись без возведения новых объектов и внедрить вместо этого системы интервального регулирования движения поездов. Автоматика будет высчитывать оптимальные параметры движения поездов, что позволит придерживаться максимально плотного графика. Такое решение потребует всего 15,8 миллиарда на внедрение и 70 миллионов на ежегодное обслуживание.

Однако внедрение ИЭРТ ограничено текущим техническим оснащением дорог – поезда просто не смогут двигаться с достаточно большой скоростью. На Транссибе все упирается в недостаточную мощность тяговых подстанций, а БАМ и вовсе не электрифицирован. И если мощность подстанций планируют увеличить к 2024 году за счёт введения новых электростанций, то на БАМе придётся увеличивать производительность локомотивов и массу поезда. Кроме прочего, загрузка существующего Северомуйского обхода крайне рискованна – линия изначально не предназначалась для постоянного движения, а пассажиров и вовсе высаживали и везли через перевал на автобусах.

«Чертов мост» на обходе Северомуйского тоннеля