Игра с углем: почему хакасские власти против разработки Аскизского месторождения?

Правительство Хакасии по непонятным причинам препятствует разработке Аскизского угольного месторождения. В конце апреля этого года стало известно, что планируется аукцион на право разрабатывать месторождение. Сейчас хакасские власти утверждают, что ничего не знали о предстоящей разработке. Аукцион отменили по инициативе руководства региона.

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев ездил в Роснедра, где доказывал, что разработку начинать не нужно. В то же время известно, что в феврале Курлаев провел рабочую встречу с Владимиром Фроловым – руководителем предприятия «Угольный разрез Аскизский». Встреча была посвящена вопросам лесопользования в регионе, и Владимира Фролова избрали на должность председателя лесопользователей Хакасии. Наверняка речь шла и о разработке Аскизского месторождения.

Более того, разработка Аскизского угольного разреза включена в план по развитию региона с 2011 года. Это указано в соответствующем постановлении. Никаких изменений с тех пор не вносилось. Таким образом, очень странно предполагать, что правительство Хакасии было совершенно не в курсе предстоящего начала работ на месторождении.

Емкость Аскизского – более 116 млн тонн. Соседнее Бейское месторождение разрабатывает «Коулстар». Добыча угля в Хакасии ведется давно, это одно из ключевых промышленных направлений в регионе. Активное сопротивление властей проведению аукциона можно расценить как постановку. Вполне возможно, это часть какой-то более масштабной игры.