В России заканчивается нефть?

Аудиторы Счётной палаты вынесли неутешительный вердикт: госплан по поиску нефти в Арктике в 2020 году не выполнен.

Программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов» обошлась бюджету в 87 миллиардов рублей, но так и не достигла целевых показателей. 20 из 58 позиций, в том числе по поиску нефти и конденсату в Арктической зоне, оказались провалены.

Согласно данным Минэнерго, в начале 2021 года запасы нефти в стране составляли 36 миллиардов баррелей. При этом лишь 36% из них были рентабельны с учётом текущих рыночных котировок. Среди проблем воспроизводства ресурсной базы аудиторы выделяют то, что нефть на старых месторождениях становится всё более обводнённой, а подавляющее большинство новых месторождений относятся к категории мелких и очень мелких.

Год от года результаты геологоразведки на топливные полезные ископаемые оставляют желать лучшего. В 2018 году плановые показатели не были достигнуты по 12 из 42 видов ТПИ. В 2020-м году провалилась половина целевых показателей: 19 из 38.

В 2015-2019 годах средний размер поставленных на госбаланс залежей составил 9-14 миллиона тонн, что в несколько десятков раз меньше, чем Россия ежедневно выкачивает из недр.

Чем грозит такая картина? Ответ прост: исчерпанием недр, отсутствием новых ресурсных баз и источников. До конца наступившего десятилетия мы рискуем столкнуться с падением добычи (читай — падением бюджетных доходов) и ростом нерентабельных и проблемных месторождений.