Альберт Авдолян укрепляет угольную империю

Наследники Дмитрия Босова продали «Сибантрацит» компании «Сибан холдинг», основная доля которого принадлежит Альберту Авдоляну. Официально сумма сделки не раскрывается, но РБК со ссылкой на свои источники сообщает о миллиарде долларов.

«Сибантрацит» — крупнейший в России производитель металлургических углей. Владельцем компании является кипрская Sibanthracite PLC, которой, в свою очередь, владела компания «Аллтек». 86,71% «Аллтека» принадлежало миллиардеру Дмитрию Босову, который покончил с собой в мае 2020 года. После его смерти родители Босова и четверо сыновей от прошлых браков судились за наследство с третьей женой Босова Катериной. В итоге родителям и детям отошло по 10,71% акций «Аллтека», а 21,43%, предназначавшиеся Катерине и её несовершеннолетней дочери Бэлле, оказались записаны на саму компанию «Аллтек». Еще 1% получил Рафаэль Филинов, член совета директоров «Сибантрацита».

Теперь 100% акций Sibanthracite PLC перешли к ООО «Сибан Холдинг». 70% компании принадлежит владельцу «А-Проперти» Альберту Авдоляну, 30% – бывшему директору «Сибантрацита» Максиму Барскому. Гендиректором «Сибан Холдинг» также числится Барский.

В новый состав совета директоров «Сибантрацита» кроме Авдоляна и Барского вошли гендиректор «А-Проперти» Ирина Белянова, гендиректор ООО «Глобалтэк» Родион Сокровищук и гендиректор УК «ЭльгаУголь» Александр Исаев. Последний – бывший партнер Босова, со скандалом ушедший из компании за месяц до гибели миллиардера. Босов обвинил его в хищениях, когда узнал, что Исаев сотрудничает с главным конкурентом «Сибантрацита» – «А-Проперти». Также в совете остались Дмитрий Ага и Игорь Макаров – как и Барский, они занимали кресла и до сделки. Оба они являются миноритариями «Аллтека» и поддерживали продажу «Сибантрацита» структуре Авдоляна.

«А-Проперти» владеет крупнейшим в России Эльгинским месторождением коксующегося угля. Запасы оценивают в 2,2 миллиарда тонн высококалорийного угля. До 2020 года месторождением владел «Мечел», но компания Зюзина не смогла выполнить взятые на себя инвестиционные обязательства и избавилась от актива. «А-Проперти» планирует к 2023 году увеличить добычу угля в девять раз, до 45 миллионов тонн, инвестиции составят 130 миллиардов рублей. По итогам 2020 года добыча составила семь миллионов тонн.

В марте 2021 года компания уступила 5% «Эльги» «Ростеху». Госкорпорация владеет 25% порта Вера в Приморье и Огоджинского месторождения в Амурской области, оставшиеся 75% должен в ближайшее время консолидировать «А-Проперти». Сейчас компания Авдоляна управляет обоими предприятиями. Все три актива составляют единый промышленный кластер: перевалка угля в собственном порту дает весомое логистическое преимущество владельцам. В июне глава «Ростеха» Сергей Чемезов допускал, что со временем госкорпорация также может стать партнером Авдоляна и в «Сибантраците».

«Сибантрацит» занимает первое место в мире по производству и экспорту антрацита сверхвысокого качества (марки UHG) и является крупнейшим в России производителем металлургических углей. Среди активов компании «Разрез Восточный» и «Сибирский Антрацит» в Новосибирской области и «Разрез Кийзасский» в Кемеровской области. Общие запасы достигают 468,1 миллиона тонн антрацита и металлургического угля. В 2020 году объемы добычи компании упали на четверть и составили 17,6 миллиона тонн, но уже в первом полугодии 2021 года компания добыла 10,6 миллиона тонн. Выручка за 2020 год составила 113,9 миллиарда рублей.

Покупка «Сибантрацита» сделала Авдоляна угольным магнатом, крупнейшим поставщиком металлургических углей в стане. Изначально поглощение главного конкурента не входило в планы компании, поскольку она концентрировалась на создании дальневосточного кластера – а «Сибантрацит» базируется в Кузбассе и Новосибирской области. Кроме того, ресурсы месторождений значительно отличаются, что исключает удешевление путем консолидации. Однако теперь «А-Проперти» сможет предлагать на экспорт сразу несколько видов угля: коксующийся и антрацит, что сделает компанию более весомым игроком на мировой арене.

Продолжающийся энергетический кризис показал, что мир пока не готов к зеленому переходу и полному отказу от ископаемого топлива. Так что в ближайшей перспективе спрос на весь угольный ассортимент, по крайней мере – в странах АТР, вряд ли пойдёт на спад. В противном случае у «А-Проперти» могут быть серьезные проблемы. И так немаленькая кредитная нагрузка после покупки «Эльги» выросла в 11 раз и достигла 152,2 миллиарда рублей. Для покупки «Сибантрацита» компания взяла новый кредит в «Альфа-банке» – если верить источнику РБК, сумма составила около 70 миллиардов рублей. Вероятно, именно из-за возросшей долговой нагрузки «А-Проперти» решилась на стратегическое партнерство с «Ростехом».