«Русал» погасил долг обанкротившейся «ВИМ-Авиа»

«Русал» пытается завершить покупку аэропорта Братска. Дочка «Русала», МК «Гершвин», купила 100% «АэроБратск» в апреле 2021 года в ходе аукциона за 495 миллионов рублей.

Доступ к аэропорту для русаловских структур оказался преграждён долгами прежних владельцев аэропорта. В 2018 году суд наложил обеспечительные меры на имущество аэропорта, так как бывший владелец, авиакомпания «ВИМ-Авиа» (признана банкротом в 2018-м), задолжала сотрудникам более 316 миллионов рублей. Против того, чтобы на погашение долга пошли средства от продажи актива, выступил Следственный комитет.

Ранее в октябре «Русал» погасил задолженность перед более чем тысячей бывших сотрудников «ВИМ-Авиа» в объёме 281,5 миллиона рублей. Ещё около 8 миллионов были переведены на депозит нотариуса из-за отсутствия актуальных банковских реквизитов остальных сотрудников.

Теперь решение за судом, который должен разблокировать сделку по покупке  аэропорта Братска. Алюминиевая компания пока так и не получила доступ к своему новому активу.