Угольщиков снова подвинули

Железнодорожники методично лишают угольщиков прежних льгот и благ.

Первым ударом, мы помним, стал перевод железнодорожных путей Восточного полигона в ручной режим, в рамках которого правительство отменило старую приоритетность перевозок, установив акцент на социально значимые грузы и грузы для внутренних нужд страны. В скорректированном режиме уголь из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы утратил ранее имевшийся приоритет.

На этот раз кабмин отменил льготы на перевозку экспортного угля. До конца лета перевозчики больше не смогут пользоваться понижающими коэффициентами на перевозку угля — это 0,4 за дальность и 0,895 для перевозок энергетического угля на экспорт. В перспективе данные ограничения могут продлить и на всю осень. В ФАС отмену льготных коэффициентов назвали «разовой дополнительной мерой», которая «позволит в запланированном объёме реализовать инвестпрограмму РЖД».

В первую очередь это ударит по угольщикам Кузбасса, откуда на экспорт идут основные объемы угля. Притом находится регион дальше всех от портов.

Дополнительным ударом по угольщикам стал рост железнодорожных тарифов на 11% с 1 июня. Соответствующее разрешение дала Федеральная антимонопольная служба. Решение в первую очередь коснётся экспортеров угля, нефти и нефтепродуктов. Железнодорожники продавили решение под всё тем же предлогом оптимизации своей инвестпрограммы, чтобы обеспечить достижение запланированных показателей по вывозу грузов. Подробнее об этом можно почитать в публикации:

РЖД поправит положение за счёт угольщиков: грузовые тарифы повысят на 11%

Железнодорожники стали лоббировать отмену льготных коэффициентов и повышение провозных тарифов с началом 2022 года. В частности, за счёт повышения тарифов монополия рассчитывает получить 331,5 миллиарда рублей дополнительных доходов до конца 2022 года. Из этой суммы  260,8 миллиарда должен обеспечить углепром.

РЖД положили глаз на угольщиков