РЖД положили глаз на угольщиков

На фоне рекордного подъёма сырьевых цен РЖД активизировались. Монополия намерена сыграть на высоких мировых ценах и предлагает увеличить тарифы для экспортной промышленности. Прежде всего железнодорожники добиваются отмены действующих льгот на уголь, а также введения надбавки 33,3% для всех грузов.

Как подсчитали железнодорожники, за счёт повышения тарифов монополия получит 331,5 миллиарда рублей дополнительных доходов до конца 2022 года. Притом из этой суммы  260,8 миллиарда должен обеспечить углепром.

Озвученные меры, продвигаемые под девизом «адаптации экономики железнодорожного транспорта к актуальным внешнеэкономическим условиям», РЖД предлагают ввести с 1 апреля. В качестве аргумента в монополии ссылаются на большой кредитный портфель, обслуживать который приходится всё дороже. Между тем аналитики считают, что перекладывание проблем на промышленность — несвоевременно со стороны железнодорожников. Разумнее просить дополнительные деньги у государства.

Ранее в марте правительство принято предварительное решение о докапитализации РЖД из средств ФНБ на 250 миллиардов рублей. Это средства, выделяемые на реализацию инвестиционной программы. Ранее «Сибирский экономист» писал о резко возросшей нагрузке на железнодорожные пути Восточного полигона из-за переориентации грузопотоков на восток. В этой связи модернизация БАМа и Транссиба становится инфраструктурным проектом номер один.

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

Озвученная сумма дополнительных доходов монополии существенная, а потому правительство может пойти навстречу железнодорожникам. Сейчас как раз стоит нужда в финансировании инвестпрограммы по Восточному полигону. С другой стороны, промышленное лобби тоже будет отстаивать свою позицию. В ближайшее время мы будем наблюдать эту лоббистскую гонку.

Стоит отдельно сказать про угольщиков. Они и без того уже пострадали от происходящего на фоне санкций. Ранее правительство перевело железнодорожные пути Восточного полигона в ручной режим, отменив старую приоритетность и установив акцент на социально значимые грузы и грузы для внутренних нужд страны. В скорректированном режиме уголь из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы утратил ранее имевшийся приоритет и теперь поедет после всех других грузов.

Новые правила грузоперевозок. Угольщиков подвинули

Что касается тарификации от РЖД. Сейчас уголь принадлежит к первому, наиболее дешевому тарифному классу и имеет ряд скидок к базовому тарифу. В его отношении действуют понижающие коэффициенты 0,55–0,75 в зависимости от дальности перевозки, а также понижающий коэффициент за дальность 0,4 при перевозке на расстояние свыше 3,3–3,5 тысячи километров. РЖД предлагают отменить скидки за дальность, а коэффициент за классность груза изменить с 0,55–0,75 на 1,346.