Распродажа госимущества в регионах: кому это выгодно?

В регионах Сибири и Дальнего Востока развернулся процесс продажи государственных активов. Региональные власти почему-то решили, что часть промышленных активов, притом прибыльных, им более не нужна.

Чукотка

На Чукотке первой ласточкой такой распродажи стал «Чукотрыбпромхоз». Рыбодобывающее предприятие выставили на торги в 2021 году, оно ушло с молотка за 4,6 миллиарда рублей в частные руки — сахалинскому рыбокомбинату «Островной». Вместе с собственно самим предприятиям новым владельцам достались квоты на вылов до 2033 года минтая, трески, палтуса, синего краба и краба-стригуна на общую сумму 2,16 миллиарда  рублей. «Островной» входит в АО УК «Дальневосточный рыбак». По итогам 2021 года, когда «Островным» был приобретён «Чукотрыбпромхоз», выручка «Дальневосточного рыбака» выросла почти вдвое — на 40%, до 13,6 миллиона рублей. Так что сахалинцы провернули выгодную для себя сделку.

На подходе — приватизация предприятий «Арктик регион связь», птицефабрики «Северная» и «Чукотавиа». По первым двум предприятиям прослеживается хоть какое-то экономическое обоснование. Они убыточны: -28 миллиона и -7 миллиона рублей за 2021 год соответственно. А вот с авиакомпанией «Чукотавиа» всё не так очевидно и однозначно. Прибыль авиакомпании за 2021 год превысила 200 миллионов рублей. То же самое, к слову, можно сказать о прибыльном «Чукотрыбпромхозе».

В случае с «Чукотавиа» и «Арктик регион связи» доходы компаний обеспечивают сами чукотские власти — через тендеры на оказание услуг перевозок и связи. Речь идёт о суммах в 100 миллионов («Чукотавиа») и 150 миллионов рублей («Арктик регион связи»). Выходит, что после приватизации в частные руки отойдёт в том числе канал получения денег из бюджета субъекта. Для частного бизнеса сделка снова обещает стать крайне выгодной.

Красноярск

В Красноярском крае процесс приватизации пока не начался, но уже на подходе. Распродать с молотка планируют три предприятия, находящиеся в краевой собственности: ОАО «Коркиноагропромхимия», ОАО «Птицефабрика Бархатовская», а также АО «Красноярскнефтепродукт».

В сибирском регионе тоже стоит вопрос об экономической целесообразности продажи активов. «Коркиноагропромхимия» за 2021 год задекларировала прибыль в размере 24,9 миллиона рублей. «Красноярск­нефтепродукт» за аналогичный период показал прибыль в размере 139,7 миллиона рублей. «Птицефабрика Бархатовская» в 2021-м тоже оказалась прибыльной — 51,7 миллиона рублей чистой прибыли. Ввиду вышеизложенного приватизация в Красноярском крае выглядит весьма и весьма странной инициативой региональных властей.

Кроме того, встал вопрос о целесообразности продажи предприятий по ценовым уровням, установленным в декабре 2021 года. Если изначально поступления в бюджет Красноярского края в 2022 году от приватизации ожидались в размере 1,4 миллиарда рублей, то сейчас, ввиду ценовых и рыночных колебаний, эта сумму явно не актуальна.