Саяно-Шушенский заповедник сделал выбор в пользу солнечной генерации

Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае перешёл на солнечную энергетику. Солнечные панели установлены на всех кордонах заповедника. В частности, на кордоне Большая Голая, где ранее использовались дизельные генераторы, тоже обновили систему энергоснабжения и установили солнечные панели.

Для заповедника вопрос энергоснабжения всегда был актуален — территория удалена от населённых пунктов, что исключает возможность централизованного энергоснабжения.

Использование дизельных генераторов в принципе идёт в разрез с экологической и природоохранной повесткой, которую должна транслировать особо охраняемая природная территория. Плюс сохранялась угроза возможных загрязнений окружающей среды при использовании дизельного топлива.

Потому было принято решение полностью отказаться от использования дизельных генераторов в пользу возобновляемых источников энергии. Кордон Большая Голая оставался единственным на «грязной» энергии — и вот теперь его, вслед за всеми остальными кордонами, перевели на солнечную генерацию.