Ворох проблем Polymetal

У Polymetal, крупнейшего в России производителя золота и серебра, проблемы по ряду фронтов.

Polymetal Int специализируется на добыче золота и серебра. Предприятия компании осуществляют деятельность в России, Казахстане и Армении. 23,9% акций принадлежат группе «ИСТ» Александра Несиса, 3,3% — PPF Group, 0,9% — у менеджмента компании. Частные и институциональные инвесторы владеют 71,9% акций.

Работа на склад

Продажи отстают от производства — этот факт признают в самой компании.

Европейские рынки сбыта от российского золота отказываются. А переориентация в сторону Азии повлекла логистические проблемы. В частности, сохраняются логистические проблемы в КНР на фоне ограничений по COVID, а также опасений китайцев по поводу  вторичных санкций. Ожидается, что к сентябрю уровень запасов готовой продукции компании достигнет максимумов. Чтобы реализовать этот излишек продукции, необходимо выстраивать новые экспортные цепочки.

Тем не менее,  отмечают в компании, сейчас ситуация лучше, чем в апреле-мае, когда наблюдалось значительное сокращение продаж в Азии. Впрочем, есть мнение, что ситуация со сбытом продукции куда хуже, чем хочет представить руководство Polymetal. И в поисках хоть каких-то покупателей золотодобытчик реализует свою продукцию с существенными скидками.

Финансы

Чистый долг Polymetal увеличился с $2 миллиардов на конец марта до $2,3 миллиарда по состоянию на начало июня — произошло это в основном за счёт роста оборотного капитала и ускоренных покупок. 74% долга номинировано в долларах.

Расписки Polymetal на Мосбирже c марта упали на 55%. Притом падение наблюдается ещё с августа 2020 года. Усугубляет положение падение цен на золото и серебро. C начала марта золото упало на 11%, достигнув $1800 за унцию.

Ясности по дивидендам пока нет. В апреле решение по итоговым дивидендам за 2021 год перенесли  на август 2022 года, вместе с решением о выплате промежуточных дивидендов за 2022 год. Совет директоров обосновал отсрочку следующими проблемами: возросла неопределенность в доступности финансирования из-за санкций, наложенных на банковский сектор и экономику России; увеличилась потребность в оборотном капитале из-за ограничений в ликвидности и цепочках поставок; возникли риски для финансового положения Polymetal, вызванные сниженной доступностью кредитов при значительно возросшей ставке заимствований.

Годовое собрание акционеров должно протий 25 августа. Вероятно, трудности с каналами продаж повлияют на дивидендную политику золотопроизводителя.

К слову, среди российских промышленников сейчас в принципе наблюдается  тенденция отказа от дивидендов. Так, ранее такое решение приняло золотодобывающее предприятие «Высочайший», которое входит в топ-10 золотодобытчиков страны. Впервые за 25 лет от выплаты дивидендов отказался «Газпром».

Под угрозой санкций 

Пока санкции не оказали прямого и существенного влияния на деятельность компании.

Средства компании размещены в финансовых учреждениях, не попадающих под санкции. Помимо этого, Polymetal по-прежнему располагает неиспользованными кредитными линиями на сумму $400 миллионов от неподсанкционных банков. Эти моменты можно выделить как позитивные.

Однако угроза всё-таки попасть под санкции сохраняется. Европейцы рассматривают введение санкций на российское золото в рамках нового пакета санкций. Если это произойдёт, Polymetal пойдёт в чёрных списках первыми номерами.

В штатном режиме?

На 2022 год Polymetal утвердил план по производству в размере 1,7 миллиона унций золотого эквивалента. В Polymetal уверяют, что деятельность компании в России и Казахстане продолжается без перебоев.