Надзорные каникулы для недропользователей могут продлить

Росприроднадзор лоббирует продление на 2023 год экологического моратория для недропользователей.

Мораторий на плановые проверки был введён правительством до конца 2022 года для поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. В общей сложности было отменено около 214 тысяч мероприятий, из которых 158 тысяч относятся к плановым проверкам, а 60 тысяч — к внеплановым.

Экологическое сообщество против продления моратория, потому как освобождение недропользователей от проверок может повлечь рост нарушений природоохранного законодательства. Слабый надзор со стороны контролирующих органов уже дал о себе знать. Так, в период с 15 мая по 15 июня текущего года в Амурской области выявлено 36 случаев загрязнений водоёмов общей протяженностью в 1,2 тысячи километров. За аналогичный период прошлого года был зарегистрирован 21 факт загрязнения рек общей протяженностью 687 километров. Скачок налицо.

Пока вопрос продления моратория остаётся в повестке. Между тем в мае 2022 года Комитет Госдумы по энергетике предложил ввести трёхлетний мораторий на экологические проверки горнорудных предприятий (если речь не идет об угрозе для здоровья и жизни граждан), а также на два года приостановить проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений.