Михельсону нужны деньги

Компания «Новатэк» Леонида Михельсона ищет финансовые средства на строительство «Арктик СПГ  2».

Это завод по сжижению природного газа мощностью около 19 миллионов тонн в год, первую линию которого газовая  компания  хочет запустить в 2023 году. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. В марте 2021 года  объём инвестиций в проект строительства завода достиг 1,6 триллиона рублей, из которых 40% составляют прямые инвестиции иностранных партнёров. Инвестиции в строительство «Арктик СПГ 2» оценивают в $21,3 миллиарда. Завод будут запускать в три очереди — каждая мощностью по 6,6 миллиона тонн в год.

Несмотря на негативные явления в экономике, вызванные «коронакризисом», «Новатэк» до последнего отрицал проблемы и не высказывал намерений сдвигать по времени запуск завода. Но проблемы, по всей видимости, всё же появились. К слову, два год назад Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» в принципе не рассматривает участие других партнёров в проекте «Арктик СПГ 2», что у компании останется 60%.

Но в начале апреля стало известно, что «Новатэк» планирует заложить свою долю в 60% в СПГ-проекте, чтобы привлечь проектное финансирование. Помимо «Новатэка» с его долей в 60%, в «Арктик СПГ 2» участвуют французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), «дочка» китайской CNPC — CNODC (10%), а также консорциум японских Mitsui&Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

Сделку по привлечению проектного финансирования уже утвердил совет директоров «Новатэка». «В рамках совершения одобряемых соглашений ПАО «Новатэк» передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Арктик СПГ 2» в размере 60% уставного капитала», — сказано в заключении, подготовленном правлением к годовому собранию акционеров. В документе также отмечается, что данная сделка, при её одобрении акционерами компании, не приведёт к негативным последствиям: «Совершение одобряемых сделок позволит обеспечить более низкие ценовые параметры внешнего финансирования в евро в результате диверсифицированного состава кредиторов, в том числе участия иностранных кредиторов».

В числе потенциальных кредиторов «Арктик СПГ 2» называют Сбербанк, Газпромбанк, госкорпорацию ВЭБ, Bank GPB International S.A., банк «Финансовая корпорация «Открытие».

Вместе с тем Леонид Михельсон продолжает снижать долю в другом своём активе, нефтехимической компании «Сибур» (в ней бизнесмен основной акционер и председатель совета директоров). В начале апреля он продал страховой группе СОГАЗ ещё 6,25% доли в «Сибуре». Теперь страховой группе принадлежит 12,5% акций, а доля Михельсона снизилась до 35,98%. Это стало уже второй такой сделкой за последнее время. 23 марта СОГАЗу уже переходила доля 6,25% компании — тогда Михельсон продал страховой группе ООО «Траст 3», которому принадлежали акции.

Примечательно, что сделки по продаже долей в «Сибуре» произошли после масштабной аварии на трубопроводе «Сибура» под Нижневартовском. Тогда река Обь горела больше двух недель. По официальным данным, в водный объект попало 56 тонн углеводородов. Эксперты склонны считать, что продажа долей в «Сибуре» является некими «отступными», чтобы не повторить судьбу «Норильского никеля», который заплатил за экологический урон рекордный штраф.