«Газпром» перехватывает вожжи у «Новатэка»

Ранее «Сибирский экономист» рассказывал о конфронтации между «Новатэком» и «Газпромом» за месторождения Тамбейского кластера на Ямале. Лицензия на разработку месторождения принадлежит «Газпрому» с 2007, но с тех пор газовая компания так и не приступила к промышленной разработке ресурсной базы. Между тем запасы огромны: 7,7 триллиона кубометров газа.

«Новатэк» и «Газпром»: два газовых гиганта столкнулись лбами на Ямале

Зато на месторождение имеет виды «Новатэк». На полуострове у компании Михельсона расположен её главный производственный актив — завод «Ямал СПГ» мощностью 16,5 миллиона тонн в год. Для «Новатэка» приобретение Тамбейского кластера было бы хорошим пополнением ресурсной базы. «Газпром» уже однажды пресёк попытку компании Михельсона выкупить газовый кластер, в 2017 году. И сделал это снова.

«Газпром» неожиданно, спустя 13 лет, нашёл применение Тамбейскому кластеру — он станет ресурсной базой для совместного с «Русгаздобычей» газоперерабатывающего кластера в Усть-Луге. Видимо, недавний визит Леонида Михельсона к президенту Путину всё же был убедительным, раз Алексей Миллер так скоропалительно решил взяться за месторождение. Сообщается, что добыча на Тамбеи начнется через пять лет. Газ пойдет с Ямала на газохимический и СПГ-кластер в Усть-Луге Ленинградской области. Мощность кластера составляет 13 миллионов тонн СПГ и 3 миллиона тонн полиэтилена в год.

Между тем у комплекса в Усть-Луге уже есть утверждённая ресурсная база на Ямале: газ должен идти с Уренгойского месторождения «Газпрома», запасы которого превышают Тамбейское (9 триллионов кубов против 7,7). В этой связи удивительными видятся взаимоотношения крупного бизнеса в сфере газохимии, которые выстраиваются с позиции тотального собственничества.