Мусороперерабатывающий комплекс с полигоном для твердых коммунальных отходов (ТКО) будет построен в хакасском Черногорске. Региональный совет развития одобрил проект на своем заседании 4 марта, сообщила пресс-служба правительства республики.
Инициатором проекта является АО «Экопарк». Для реализации начинания отведен участок площадью 21,7 гектара, расположенный вблизи действующего полигона (где находят пока последний приют около 80 процентов ТКО Хакасии). Строительство комплекса планируется завершить в ноябре 2027-го.
«На территории мусороперерабатывающего комплекса планируется сортировать металл, стекло, пластик, картон, а также производить отсев органической фракции. Отобранные вторичные ресурсы будут накапливаться и отправляться в другие субъекты на переработку», – отмечается в сообщении.
Мощность комплекса в 2024-м обещали на уровне 155 тысяч тонн в год с инвестициями в 3,6 миллиарда рублей.
Все бы хорошо, но выше изложена не первая, а очередная серия истории с возведением в республике мусороперерабатывающего завода.
Строительство его было предусмотрено еще условиями соглашения от 2018 года между прежним региональным оператором, московским ООО «Аэросити – 2000», и минэкологии Хакасии. Создание этого объекта заложили в инвестиционную программу.
В 2019 году перед тогдашним главой Абакана поставили вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в окрестностях столицы региона. Но депутаты парламента региона проголосовали против, и вопрос был снят с рассмотрения.
В 2020 году на заседании Совета развития Хакасии утвердили и даже включили в число приоритетных инвестиционный проект завода в северо-восточной части города Черногорска с населением около 75 тысяч человек. Но этот проект принадлежал кемеровской фирме «Экогрупп», которая при этом так и не достигла аналогичной цели дома – в Кузбассе мусороперерабатывающий завод построила в итоге московская инвестиционная компания. «Аэросити – 2000» со своим проектом наперевес выражала тогда недоумение и подчеркнула, что «кому-то не дает покоя наш статус регионального оператора, и кто-то поэтому поводу качает лодку».
В 2022 году вице-премьер Виктория Абрамченко во время совещания по реализации реформы обращения с отходами в Сибирском федеральном округе назвала Хакасию в числе отстающих регионов, поскольку республика за несколько лет не построила ни одного объекта ТКО. Заместитель ее главы Юрий Курлаев сообщил, что «Экогрупп» «получила поддержку, но на протяжении двух лет работы не смогла еще ее согласовать по показателям, инвестпрограмме и так далее». А все условия со стороны правительства, подчеркнул уволившийся в феврале 2025-го Юрий Николаевич, выполнены. В том же году, как сообщали, желание вложиться в завод выразили даже несколько инвесторов с частной концессионной инициативой. Но министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев тогда заявил:
«Либо при строительстве завода идет значительный рост тарифа, либо выпадающие доходы дойдут до 500 миллионов рублей в год».
То есть означенная сумма должна компенсироваться либо из чьих-то карманов, либо из казны. В итоге желающие охладели к начинанию.

Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Лебедев
Все перечисленные этапы (на самом деле их в прошлом уже гораздо больше) сопровождались различными конфликтами.
Долго ли, коротко ли, но с 1 октября 2024-го региональным оператором по обращению с ТКО региона стало АО «Экопарк» («Аэросити-2000» уведомило о прекращении деятельности в качестве регоператора по обращению с ТКО во второй и пятой территориальных зонах). Учредителем «Экопарка» от имени правительства Хакасии выступило региональное министерство имущественных и земельных отношений.
Нет никаких сомнений, что и на данном этапе мир в деле определении будущего мусора Хакасии снова не наступил. Хотя бы потому, что есть альтернативные варианты размещения завода, которые отстаивают другие силы. В частности, уже обсуждалось, что под слоем почвы черногорского полигона нет гидроизоляционного слоя, а стало быть, все отходы могут просачиваться глубоко, вплоть до грунтовых вод. Кроме того, черногорский полигон расположен таким образом, что 12 гектаров его площади попадает в 30-километровую охранную зону аэропорта.

На черногорском полигоне хватает проблем
Ну и, конечно, вопросы вызывает объем инвестиций. В 2020 году его определяли на уровне четверти миллиарда рублей. Уже тогда некоторые эксперты говорили, что это многовато для региона с населением около полумиллиона человек.
Доля органики в современных отходах составляет не менее 65 процентов, а пригодна она лишь на компост. Который в данном случае может использоваться для рекультивации отработанных угольных разрезов. Эти органические отходы необходимо спрессовать в плотные брикеты, для чего нужен гидравлический пресс. Перед этим из общей массы необходимо удалить разнообразный полиэтилен, металл, строительный мусор. Для всех этих действий понадобятся лишь транспортерная лента (для ручной выборки), дробилка для твердых строительных отходов типа бетона, а также пресс для брикетов органики. Выбрать даже 10 процентов полезной фракции (металла и пластика) из общего числа отходов, свозимых на полигон, просто не получится (и их, как отмечено выше, собираются высылать за пределы республики).
То есть речь тут совсем не идет о поражающих воображение массивах оборудования.
А сейчас предполагаемые затраты взлетели до указанной выше суммы, более чем в 14 раз! Любопытно, что ж это за новые технологии задумано применять в предполагаемом процессе...
Lx: 5586