Второй всероссийский форум «За АГРО – будущее» состоялся в Томске нынешней весной. В мероприятии, организованном администрацией региона, приняли участие более 2,5 тысячи представителей аграрной сферы из Томской, Московской, Омской, Новосибирской, Нижегородской, Кемеровской, Иркутской, Челябинской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Коми и Тывы. Почти на полторы тысячи человек больше, чем в 2024-м.

Это ежегодное мероприятие призвано рассматривать развитие сельского и лесного хозяйства в контексте инноваций. На одной площадке объединяют представителей разных уровней образования и реального сектора экономики. Поэтому ключевым партнером форума является компания «Сибагро.
«14 тысяч человек сегодня работает на предприятиях «Сибагро» в 10 регионах России. Четверть из этих людей – специалисты агробиотехнологий, зоотехники, ветеринары, агрономы, механизаторы. Это люди, от которых сегодня требуется очень высокий профессиональный уровень подготовки», – отметил генеральный директор компании Сергей Ильиных.
![]()
«Сибагро» является опорным работодателем федеральной программы «Профессионалитет», которая должна перезагрузить в России систему среднего профобразования, а также ключевым партнером Томского государственного университета в работе передовой инженерной школы «Агробиотек», призванной войти в число национальных научно-образовательных центров компетенций мирового уровня в области агро-, био-, экотехнологий.
«Агросектор – это давно не ручная коса или косилка в руке, не скашивание травы и завертывание ее потом в стог, а это уже высокотехнологичное производство, высокотехнологичные предприятия. И айтишники в агросекторе нужны не меньше, чем зоотехники», – отметила замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Томской области Наталия Киселева.О том, что современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная и востребованная отрасль, новым поколениям показывают убедительно. В Томском аграрном колледже в рамках форума развернулись разнообразные исследовательские площадки, мастер-классы и выставки. Дошкольные учреждения представили свои аграрные проекты; школы – опытные наработки и исследования; колледжи и техникумы – продукцию, созданную на учебных производствах; вузы – научные проекты. Работала площадка «Профмаршрут», где ребята могли познакомиться с сельскохозяйственными специальностями, а также проект «Агро-страна», включающая различные игры, в том числе компьютерные игры виртуальной реальности, викторины, мастер-классы.
Томские сельхозпроизводители и фермеры подготовили экспозиции, на которых представили оборудование, технологии и продукцию, которую могли продегустировать все желающие.
Кроме того, прошли соревнования «АгроБАС», в которых учащиеся школ и техникумов демонстрируют свои знания и навыки в управлении беспилотными летательными аппаратами: FPV-пилотировании, пилотировании на 3D-симуляторе и программировании БПЛА.
Стратегическим вопросам развития отрасли посвятили дискуссионные площадки и круглые столы. В частности, обсудили вопросы подготовки кадров агропромышленного комплекса, практику внедрения в регионах проекта «Профессионалитет», социальные проекты по обучению аграрным специальностям детей с ограниченными возможностями здоровья. Также организовали форум для молодых ученых и студентов «Наука, технологии и инновации в агропромышленном и лесопромышленном комплексах».
![]()
Одной из секций мероприятия стал фестиваль идей открытого межрегионального конкурса «Pro АГРО». В нем школьники Томской области под руководством опытных наставников из «Сибагро» разрабатывают собственные решения для сельского хозяйства. Участники рассказали о своих готовящихся проектах, получили экспертную оценку и прошли дальнейший отбор конкурса «Pro АГРО».
«Уже ни для кого не удивительно, что на предприятиях нашей отрасли работают роботы, широко применяется искусственный интеллект, решения принимают программные продукты, алгоритмы. Но человека нельзя заменить, поэтому работа в поле, с животными – это всегда грамотные и высококвалифицированные специалисты», – подчеркнул важность подготовки продвинутых кадров генеральный директор компании «Сибагро» Сергей Ильиных.![]()