Россия стала крупнейшим поставщиком рыбной продукции в Китай в 2025 году и сохранила позиции в первом квартале 2026 года, согласно данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Российские рыбопромышленники в прошлом году поставили в КНР продукции на 3,42 миллиарда долларов, увеличив свою долю в рыбном импорте этой страны до 14,4 процента. В первом квартале 2026-го показатель вырос до 16,2 процента. В итоге с первого места по рыбному экспорту в Поднебесную вытеснен Эквадор. Эта страна обошла Россию в 2021-м, за десять лет практически с нуля создав в КНР рынок креветки. До того наша страна лидировала в поставках морепродуктов в Китай с 2005 по 2020 годы.
Но есть и абсолютно новые достижения. По словам сенатора Владимира Пушкарева, Россия первой создала в Китае рынок премиального живого краба. Неуклонно растет экспорт мороженого минтая, сельди, трески, а также продукции глубокой переработки — сурими, икры минтая, палтуса. В Китае с ростом благосостояния населения растет спрос на качественные морепродукты, и наш бизнес оседлал эту волну.
Жаль, в России такая волна пока не родилась. Да и в принципе потребление любой рыбной продукции не растет. По данным Рыбного союза, в 2025 году россияне съели в среднем по 24 килограмма на человека. И это, есть подозрения, с учетом голов, хвостов и костей. Это на 2,4 процента меньше, чем в 2024 году, и на 10,9 процента ниже уровня 2023 года. До рекомендованных минздравом норм это не дотягивает. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди всех причин смертности в России, ежегодно от болезней кровообращения в стране умирает более 800 тысяч человек. А достаточное потребление качественной рыбной продукции – один из значимых факторов профилактики.
При этом еще исследования 2022 года показывали, что среднегодовое потребление рыбной продукции на душу населения в Китае составляло 34,27 килограмма, и это именно съедобные части рыбы. При этом планировалось еще нарастить показатель в отстающих от городов сельских территориях.
Чтобы как-то подсластить россиянам очевидную рыбную проблему, власти подчеркивают, что экспортные доходы – это, прежде всего, приток валютной выручки, серьезный стимул для модернизации флота и береговой переработки, загрузка дальневосточных портов, сохранение и создание тысяч рабочих мест.
«Кроме того, наращивание поставок укрепляет стратегические позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и работает на укрепление продовольственной безопасности наших партнеров, что особенно ценно в рамках всеобъемлющего партнерства с Китаем», – обнадежил Пушкарев.
Парламентарий также напомнил, что государство оказывает существенную поддержку рыбопромышленникам. Во-первых, это программа инвестиционных квот: компании получают право на вылов, но берут на себя обязательство строить суда, береговые заводы и поставлять часть продукции на российский берег. Во-вторых, государство субсидирует железнодорожные перевозки рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы – это сдерживает конечную розничную цену. Рост экспортных доходов позволяет рыбопромышленникам больше инвестировать в модернизацию, увеличивать объем вылова.
«А когда предложение на внутреннем рынке стабильно и обильно, это создаёт естественные предпосылки для снижения или как минимум сдерживания цен для нашего потребителя», – подытожил парламентарий.
Возможно, цены-таки пойдут вниз, чем Посейдон не шутит.
Но есть и другие факты. Так, многие участники программы инвестиционных квот в судах пытаются отразить многомиллиардные претензии Росрыболовства по поводу формального невыполнения ее условий. А выделенные на год средства на субсидирование железнодорожных перевозок заканчиваются уже в начале года.
Ну и из-за банальной недостаточности инфраструктуры в России пока невозможно обеспечить ритмичное снабжение страны качественной рыбной продукцией. Так, очень трудно гарантировать всю холодовую цепочку при перевозке не выше минус 18 градусов от точки отправки до пункта назначения. До 2012 года существовал ГОСТ на перевозку, который допускал температуру минус 10 градусов. И «РЖД» продолжает считать, что в течение 6–8 дней вагоны-термосы могут обеспечить эту температуру. Но расчетов коэффициентов теплопроводности уже давно никто не делал, термоса находятся в пути больше расчетного срока, да и во время путины подвижного состава не хватает (да по известным причинам на необходимую быстроту движения сложно рассчитывать и в принципе). Рефрижераторных контейнеров недостаточно (в основном в ходу подержанные китайские), а главное, им нужна своя инфраструктура, и она есть только в очень крупных городах. Нужно строить специальные терминальные площадки с мощным энергоснабжением. Поставки же через Севморпуть до сих пор очень незначительные по объемам – это слишком дорого.
Снижение температуры при транспортировке приводит к увеличению кристалликов льда в тканях, даже если она продолжает оставаться минусовой. Мясо рыбы становится как губка, расползается при приготовлении, белковая ценность падает, рыбий жир окисляется очень быстро. Кроме того, такая рыба просто невкусная. Какой уж тут рост потребления! То есть рыбаков можно понять – продажи на экспорт для них надежнее.
При этом и варианта, чтобы заморозить улов неподалеку от места вылова, а потом дозированно отправлять в регионы, нет. Холодильных мощностей не хватает катастрофически. Так, например, во время эпидемии коронавируса, когда был ограничен экспорт через морские порты Далянь и Циндао, в России буквально ума не могли приложить, куда девать рыбу. С тех пор возможности принципиально не изменились.
Lx: 5607
