За счет модернизации ТЭЦ и закрытия устаревших котельных за последние восемь лет в Красноярске валовые выбросы от генерации сократились на 20%, а выбросы золы и пыли — на 80%. Объекты генерации больше не основной источник выбросов, в приземном слое больший вклад вносят частный сектор и автотранспорт.

Федеральному проекту «Чистый воздух» — восемь лет, и по сути стартовал он именно с Красноярска. В конце мая на конференции «Выбираю чистый воздух» участники подвели итоги этих восьми лет.

«Мало кто знает, что идея управлять качеством воздуха пошла именно отсюда, из Красноярска. Сейчас мы видим: выбросы — это сырье, потерянное из техпроцесса. Когда предприятия это поняли, экология стала выгодной. 90% нашего успеха — это умение объяснять людям, что мы делаем. Мы научились работать с обратной связью и видим: там, где бизнес открывается людям, пропадает желание показывать пальцем на трубы. А программа автоматических твердотопливных котлов, зародившаяся в Красноярске, сегодня по решению президента работает уже на всей территории Сибири и Дальнего Востока», — рассказал Максим Корольков, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.

Объекты генерации Красноярска находятся под управлением «Сибирской генерирующей компании». За последние годы она провела большую экологическую модернизацию своих станций, инвестировав в нее более 60 миллиардов рублей. Также за эти годы в городе закрыли 37 малоэффективных угольных котельных — их потребителей СГК перевела на ТЭЦ.

На Красноярской ТЭЦ-1 СГК установила 15 современных электрофильтров с проектной эффективностью улавливания 99,5%. А ещё здесь построили самую высокую дымовую трубу в городе — 275 метров. Она обеспечивает рассеивание выбросов за пределами городской черты.

«Нашей компании уже 8 лет в «Чистом воздухе». Мы работаем в пяти городах — участниках проекта и знаем его специфику от Братска до Абакана. Красноярск экологически самый сложный: здесь есть и крупная промышленность, и огромный частный сектор (15 тысяч домов), и высокая автомобилизация. Это кузница решений. Мы на 20% сократили валовые выбросы и на 80% снизили выбросы золы и пыли от генерации, закрыли низкоэффективные угольные котельные. По нашим расчетам, в черте города от станций СГК остается не более 10–15% выбросов. Но основная проблема сегодня — частный сектор и автотранспорт. И здесь нужны основные усилия, поиск решений, которые сделают переход на экологичное отопление и транспорт выгодным», — рассказал Василий Черкашин, директор по стратегии СГК.

По его словам, Красноярск стал уникальной площадкой для отработки решений, применимых во всех городах Сибири. Как пример этому он привел переход от валовых показателей к качеству воздуха в «приземном слое» — там, где живут и дышат люди.

Заместитель технического директора СГК по экологии Юлия Чижова рассказала об успешном опыте взаимодействия бизнеса, науки и регуляторов. По ее словам, СГК, применив механизм перераспределения квот на выбросы, провела совместную работу Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, целью которой было определить порядок оценки по гигиеническим критериям, возможности и достаточности перераспределения и взаимозачета квот выбросов источников компании на территории промышленного города.

Результаты подтвердили: при достижении установленных перераспределённых квот целевой показатель проекта — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ более чем на 20% — достигнут. Объекты компании не формируют превышений гигиенических нормативов и неприемлемого риска для здоровья.

«Механизмы взаимозачета и перераспределения квот работают. Мы столкнулись с ситуацией, когда на ТЭЦ-1 снизили выбросы твердых веществ на 70%, но по оксидам азота требовалась корректировка квот в сторону увеличения. Совместно с научным центром Роспотребнадзора мы провели верификацию новых показателей выбросов. Наш опыт подтвердил допустимость перераспределения долей опасных загрязняющих веществ в квоте при неизменности снижения объема валового выброса», — Юлия Чижова, заместитель технического директора СГК по экологии.

Участники конференции сошлись во мнении, что теперь вектор развития на ближайшие годы — это работа с частным сектором и транспортом. Как рассказали в СГК, со своей стороны компания в этом направлении уже сегодня активно развивает сеть электрозаправок через платформу «Сибирь заряжает» и реализует проект «Новое тепло» по переводу частных домовладений на экологичное электрическое отопление.

Фото: улица Электрофильтров на Красноярской ТЭЦ-1 / sibgenco.online

Lx: 4555