Арбитражный суд Москвы вновь полностью удовлетворил иск Росрыболовства о взыскании с камчатских рыбаков в казну государства 1,9 миллиарда рублей. Как говорится, на колу мочало – начинай все сначала.

Судебная тяжба длится уже много лет. В 2016 году в России стартовала программа инвестиционных квот. Переработчикам, в частности, предложили вкладываться в строительство собственных береговых комплексов. В обмен на квоты на добычу рыбы. Вся же программа продиктована необходимостью восстанавливать отрасль. Включившаяся в эту программу и «Витязь-Авто» – одна из крупнейших рыбодобывающих компаний Камчатки. Построенный ею в рамках заключенного в 2018 году соглашения с Росрыболовством и открытый в январе 2020-го завод расположен в селе Устьевом.

Но выдать нужные проценты не удалось. Инвестквота равняется 14,2 тысячи тонн. «Витязь-Авто» выпустила в 2020-м 8,1 тысячи тонн готовой продукции (57 процентов от квоты), в 2021-м – шесть тысяч тонн (59,1 процента). А Росрыболовство, оказалось, ожидало, что вторая сторона договора выдаст готовую продукцию весом 70 процентов от всего улова. Рыбаки же считали, что просто должны направить 70 процентов на переработку.

И ведь очень похоже, что рыбаки попались на замаскированный крючок. Ведь «Витязь-Авто» ежегодно предоставляло Росрыболовству отчеты о вылове и выпущенной продукции – согласно договору об инвестквотах. Однако ведомство, считая, что предприятие не выполняет нормативы, предусмотренные договором, не ставило его об этом в известность. В течение долгого времени компания просто не знала о том, что у федерального агентства есть к ней претензии и свой взгляд на означенные проценты, то есть у нее не было возможности их оспорить либо устранить нарушения в своей работе, если бы таковые действительно были. Об этих претензиях «Витязь-Авто» узнало, только когда регулятор направил ему досудебное требование о выплате астрономического штрафа. Сопоставимой с такой суммой чистой прибыли у ответчика не было с 2018 года.

Впервые Арбитражный суд Москвы встал на сторону Росрыболовства в начале 2024 года, выписав этот штраф.

Рыбаки подали апелляцию в Верховный суд России, и в августе 2025-го его Судебная коллегия по экономическим спорам отменила постановление о штрафе.

Но упорное, как акула, Росрыболовство нашло новые обстоятельства старого дела и вновь подало иск в тот же суд, который снова постановил взыскать с рыбаков почти два миллиарда.

Теоретически «Витязь-Авто» может по срокам снова успеть подать апелляционную жалобу в судебную коллегию высшей инстанции. Но дело осложняется тем, что Росрыболовство решило не ограничиваться одним периодом. Юристы федерального агентства подали новый иск к предприятию – снова на 1,9 миллиарда рублей, но уже за другой отчетный период...

Таким образом, общий объем финансовых претензий федерального агентства к этим камчатским рыбакам достиг четырех миллиардов рублей с учетом судебных издержек.

И ведь «Витязь-Авто» – не единственное рыбопромышленное предприятие, которому приходится сосредоточиться не на снабжении россиян рыбой и увеличением объема экспорта, а на судебных тяжбах. И ведь никакого вреда государству не принесли, только пользу. Просто перерабатывали рыбу слишком уж глубоко, без костей, хвоста и голов...

 

Lx: 3257