Амбиции, рожденные на пике газового бума, часто разбиваются о суровую реальность экономики и инфраструктурных ограничений. Именно это произошло с проектом по производству сжиженного природного газа в Иркутской области, который, несмотря на стратегическую значимость для региона, не реализуется (и в краткосрочной перспективе ситуация не изменится).
В конце 2022 года правительство Иркутской области и ООО «Газпром СПГ технологии» заключили соглашение, которое должно было стать отправной точкой для создания новой производственно-сбытовой инфраструктуры на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, крупнейшего по запасам газа на востоке России.
Планы были амбициозны: к началу 2025 года предполагалось запустить линию по производству сжиженного природного газа мощностью 0,75 тонны в час, а на втором этапе — комплекс производительностью уже 3 тонны в час. Общий объем инвестиций оценивался в 3 миллиарда рублей, а количество новых рабочих мест должно было превысить 80.
Основным драйвером спроса называлась транспортная отрасль, однако также рассматривалась возможность автономной газификации котельных, что в условиях сурового климата и дороговизны угля крайне актуально. Ключевой же задачей значилось обеспечение экологичным топливом Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где СПГ планировалось доставлять специальным транспортом и накапливать в газгольдерах.
Однако проект, который должен был стать локомотивом энергетической независимости, так и не был реализован. В 2024 году появлялась информация о планах разместить в регионе один из малотоннажных заводов с использованием технологии Gazprom MR, однако и эта инициатива не получила развития. Причин для такого исхода накопилось множество.
Среди них — экономическая нецелесообразность в условиях меняющейся конъюнктуры, отсутствие необходимой сервисной и заправочной инфраструктуры, которая делает использование СПГ в транспорте затруднительным, а также явный приоритет экспортных поставок газа по трубопроводу «Сила Сибири». Добавили сложностей и вопросы финансирования строительства новых объектов и модернизации существующих мощностей.
Анализ реальных потоков газа с Ковыктинского месторождения приводит к однозначному выводу: главный, и на сегодняшний день практически единственный, потребитель — это Китай. Ресурсная база месторождения, запасы которого оцениваются в 1,8 триллиона кубометров газа и 65,7 миллиона тонн конденсата, была изначально ориентирована на экспортный проект «Сила Сибири».
Газ с Ковыкты поступает в магистральный трубопровод, где на участке «Ковыкта — Чаянда» соединяется с потоком с Чаяндинского месторождения и далее следует на Дальний Восток и в Китай . Поставки в КНР по этому маршруту идут в рамках долгосрочного 30-летнего контракта между «Газпромом» и китайской CNPC, предусматривающего ежегодный объем в 38 миллиардов кубометров газа . В 2025 году «Газпром» увеличил поставки по «Силе Сибири» на 25% до 38,8 миллиарда кубометров, что свидетельствует о полной загрузке газопровода в рамках действующего договора.
На этом фоне внутренние потребности Иркутской области выглядят практически незаметными. Пока основная часть добываемого газа уходит на экспорт, региональные власти оценивают свою потребность в газе для промышленности и населения в объеме 8-9 миллиардов кубометров в год — это лишь около трети от проектной мощности Ковыкты. Однако и этот скромный запрос пока остается скорее декларацией.
Новая программа газификации на 2026-2030 годы предполагает, что природный газ с Ковыктинского месторождения получит только около 11 тысяч домовладений и 20 котельных в нескольких северных районах . Это приведет к повышению уровня газификации региона, который сейчас составляет чуть более 1%, лишь до 3,22% .
По сути, Ковыкта для Иркутской области остается «сырьевой кладовкой» Китая: масштабный газовый проект работает на экспорт, а регион продолжает существовать в режиме ожидания реальной газификации.
Lx: 3961
