Ozon построит логистический центр в Алтайском крае площадью более 100 тыс. квадратных метров. Комплекс полного цикла планируют закончить к 2028 году. Он будет рассчитан на размещение более 25 миллионов товаров и обработку сотни заказов ежедневно. Также логистический центр будет оснащён сортировочным центром, где товары распределяются по зонам доставки.
Точное место строительства пока не разглашается, но по данным инвестпортала Алтайского края, центр будет построен в Барнауле. Планируется объём инвестиций в размере 2,171 миллиарда рублей. Сроки реализации проекта планируются на 2026-2027 года.
В Барнауле уже действует хаб доставки маркетплейса площадью более 10 тыс. кв. метров по полу. В компании планируют расширять объект в 2027 году более чем на 20 тыс. кв. метров.
Количество онлайн-заказов на маркетплейсе Ozon в Алтайском крае по итогу 1 полугодия 2026 года увеличилось в 2,2 раза. В среднем каждый покупатель оформляет на 60% больше заказов, чем год назад. Сеть пунктов выдачи насчитывает 1,5 тыс., половина из них – это малые города до 50 тыс. человек.
По данным МинЭкономразвития Алтайского края, земельный участок под объект отдали в аренду без торгов.
Также Ozon планирует открыть 15 логистических комплексов в России в 2026 году, пять из которых уже запущены. Инвестиции превысят 30 миллиардов рублей.
Во второй половине года компания планирует открыть склады в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской и Челябинской областях, а также в Краснодарском, Пермском и Приморском краях. Общая площадь складов превысит 850 тыс. кв. метров.
Один из крупнейших логистических центров Ozon появится в Иркутской области. «СтройПроектСервис» построит для компании склад площадью более 60 кв. метров. Ввод комплекса планируют не раньше 2027 года. Он будет рассчитан на хранение около 15 миллионов товара и обработку до 500 тысяч заказов ежедневно.
На данный момент Ozon включает в себя 55 фулфилмент-центров и около 160 хабов доставки в ключевых регионах страны и за рубежом. Ежедневно на логистических центрах проводятся около 55 млн. операций с товарами и проходит более 23 миллиона отправлений в логистику.
Lx: 2126
