«Полюс» запускает Сухой Лог в тестовом режиме

Компания «Полюс» начнет добычу руды на крупнейшем месторождении в Иркутской области и России. Она сможет обеспечить страну золотом на ближайшие десятилетия.

Под контролем «Полюса»

Компания «Полюс» планирует запуск месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе Иркутской области. Старт опытно-промышленной эксплуатации ожидается в 2024 году.

Недропользователи приступят к добыче золотоносной руды. К производству золота приступят после открытия первой очереди золотоизвлекательной фабрики в 2028 году.

Отметим, что ее производственная мощность составляет 10 миллионов тонн руды в год. После запуска второй очереди в 2030 году она достигнет 30 миллионов тон руды в год.

«Это один из крупнейших проектов на территории области. Он оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие не только нашего региона, но и страны в целом», – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отметим, что запасы месторождения Сухой Лог составляют 1,2 тысячи тонн. Это 28% всех российских запасов золота.

Таким образом, компания «Полюс» укрепит свои позиции главного золотодобытчика России.

Предыстория 

История Сухого Лога берет начало в 1961 году. Геологоразведку на месторождении завершили в 1980 году. Специалисты, проводившие ее, впоследствии получили Ленскую премию.

С 1986 года начались подготовительные работы. Их проводила компания «Лензолото» имевшая лицензией на освоение месторождения. Она успела подключить Бодайбинский район к объединенной энергосистеме Сибири, построить дорогу Таксимо-Бодайбо-Сухой Лог, начать строительство Тэльманской ГЭС и реконструировать ВПП в Бодайбо. Помимо этого, начались работы нулевого цикла под ЗИФ.

Однако на пути освоения месторождения встала перестройка. Из-за потери поддержки государства работы на объектах остановили. Компании пришлось обратиться к иностранным инвесторам.

«Лензолото» начала сотрудничество с австралийской компанией Star Mining. Она должна была вложить в проект 250 миллионов долларов и начать добычу руды в 1996 году.

Дальше начались обвинения в коррупции и нечестной приватизации компании, открытие нового конкурса с неподъемными для компании условиями. В итоге в 1998 году губернатор Иркутской области Борис Говорин отозвал лицензию на разработку месторождения.

В дальнейшем оно долгое время находилось без инвестора, а государство не занималось развитием инфраструктуры.

Правительство России несколько раз пыталось продать право пользованием Сухим Логом, однако они терпели неудачу. Среди претендентов на месторождение можно выделить «Норильский никель», «Базовый элемент» и «АЛРОСУ».

Судьбоносный аукцион состоялся в январе 2017 года. Тогда права на разработку месторождения выиграло совместное предприятие «Ростеха» и «Полюса» — «СЛ Золото».

Фото: dprom.onlinе