ТОР «Амурская» попробует вывести золотодобычу из кризиса

Золотодобыча в Амурской области переживает не лучшие времена. Показатели из года в год сокращаются. Для изменения ситуации реализуется несколько проектов в сфере золотодобывающей промышленности.

Кризис нарастает

С 2019 года в Амурской области наблюдается отрицательная тенденция в добыче золота. По результатам 2023 года в регионе добыли всего 20,6 тонны. Это худший показатель производства за последние 10 лет. Он вызван падением производительности на Березитовом, Покровском, Эльгинском месторождениях.

Лучшие результаты в этот провальный год показали активы «Атлас Майнинг»: Маломырский и Покровский рудники. Совместно на них добыли 8,9 тонны золота.

Эта же компания в ближайшее время планирует реализовать несколько проектов, которые помогут ей и всей Амурской области компенсировать падение добычи золота на других участках.

Новые мощности

К активам «Атлас Майнинг» присоединится и Бамское месторождение. Старт его разработки запланирован на 2024 год.

Месторождения обнаружили в 1979 году, разведали и впоследствии законсервировали. Специалисты оценили его общие запасы в 99 тонн золота по состоянию на 2020 год.

На Маломырском руднике вводят новые технологии. Там освоили переработку упорных руд. Благодаря этому «Атлас Майнинг» планирует увеличить выработку на месторождении до 15 тонн золота к 2029 году.

Также компания планирует завершить модернизацию золотоизвлекательной фабрики на отработанном Албынском месторождении. Ее запуск запланирован на второй квартал 2024 года.

На ней будут перерабатывать руду не только с Албынского, но и Эльгинского месторождения. Сырье на фабрику будут доставлять автомобильным транспортом по всесезонной дороге. Планируемая выработка фабрики после модернизации составит 3,6 тонны руды в год.

Новые резиденты

Помимо предприятий золотодобывающей промышленности, ТОР «Амурская» примет в 2024 году и других новых резидентов. В общей сложности ее пополнят восемь новых проектов.

В их числе проект модернизации Албынской фабрики, а также освоение месторождений Эльгинское и Кун-Манье. Специально для них она расширяет свои границы.

Построят «Сухой порт Благовещенск», который является продолжением проекта «Амурский коридор». Он призван повысить товарооборот между Россией и Китаем. Проект состоит из складов, зернового комплекса, комплекса минеральных удобрений, контейнерного терминала и терминала для открытого и крытого подвижного состава.

Благовещенский аэропорт тоже не останется в стороне — его ждёт масштабная реконструкция. Уже введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, которая позволяет принимать все виды воздушных судов. Строятся терминалы внутренних и международных авиалинии.

В резиденты ТОР войдут проекты логистического угольного кластера, предприятия по переработке молочной продукции, хранению зерна и производству семян, а также газохимии и производству сжиженного природного газа.

Всего на восемь проектов, реализуемых в Амурской области, планируют потратить 130 миллиардов рублей. Это позволит создать 2,6 тысячи рабочих мест.

Новые проекты помогут Амурской области преодолеть кризис в золотодобывающей промышленности и развивать другие сферы экономики.

Фото: vkmp.ru