Монголия теряет конкурентоспособность или куда приводит неэффективное управление

Монголия из года в год теряет конкурентоспособность на международном уровне. В 2022 году Исследовательский центр рейтинга мировой конкурентоспособности присвоил Монголии 61 место из 64 сопоставимых стран, а в 2023 году уже 62 место. Эксперты ожидают, что в дальнейшем ситуация для государства будет только ухудшаться.

Исследовательский центр оценивает конкурентоспособность стран через сравнение 333 показателей по четырём основным факторам: экономическая мощь, эффективность управления, прибыльность бизнеса и развитие инфраструктуры. Согласно отчёту за 2023 год, Монголия теряет конкурентоспособность из-за следующих проблем в экономике: высокая инфляция, обесценивание национальной валюты, низкая эффективность управления, большой уровень бедности и безработицы, а также из-за зависимости от Китая, как основного импортера монгольских полезных ископаемых.

Монголия была включена в список исследуемых стран по конкурентоспособности в 2015 году. Как отметила в недавнем интервью монгольскому информационному агентству Монцамэ экономист Б. Лакшми, даже в те годы Монголия в рейтинге конкурентоспособности занимала максимум 57-е место. Но сейчас страна опустилась на 62-е место и встала наравне с таким неблагополучными странами, как Аргентина и Венесуэла.

Экономист подтвердила, что на данный момент в Монголии достаточно низкая рентабельность предпринимательских организаций, а показатели эффективности управления государством оставляют желать лучшего. Правительственная система в стране также нестабильна, а это существенный недостаток, который мешает развитию экономики.

Исходя из этого в Исследовательском центре рейтинга мировой конкурентоспособности считают, что в Монголии нет банальных условий для работы и развития бизнеса.

При этом последние несколько лет экономика Монголии показывала стабильный рост. Уровень безработицы снижался, экспорт полезных ископаемых рос, а туристический сектор приносил хорошую прибыль. Всё это дало стране отличную возможность для улучшения своей конкурентоспособности, но, опять же, из-за неэффективного управления Монголия не смогла реализовать свой потенциал.

Ещё в 2022 году после публикации очередного доклада по конкурентоспособности, глава монгольского исследовательского центра EPCRC Цагаан Пунцаг подчеркнул, что пока правительства других стран анализируют данные отчеты и предпринимают необходимые меры, добиваясь в этом вопросе прогресса, Монголия продолжает топтаться на месте.