Загнали в уголь. «Ростех» против «Коулстара» на аукционе за угольный разрез «Богатырь»

Угольный разрез «Богатырь» по-прежнему является разменной монетой в какой-то большой игре. Предстоит аукцион, на котором будет разыграно право разрабатывать месторождение. Кроме Эдуарда Худайнатова и его специально созданных компаний ООО «Антарес» и ООО «Разрез Богатырь», в аукционе принимает участие корпорация «Ростех» и Альберт Авдолян. «Ростех» также создал юридическое лицо специально для участия в конкурсе – «РТ-Инвест», и перекупил долю активов у «А-Проперти». Странность в том, что ни у Худайнатова, ни у Авдоляна нет прямой заинтересованности в разработке «Богатыря».

«Коулстар» с дочерними предприятиями имеет более 2 млрд тонн запасов угля. Нет никакой необходимости покупать еще одно месторождение в ближайшее время. Однако известно, что Худайнатов даже писал президенту с просьбой организовать аукцион «на специальных условиях». Он аргументировал просьбу тем, что «Коулстар» будет разрабатывать «Богатырь» по экологичным технологиям и настаивал на продаже разреза именно ему.

Еще более непонятно участие в аукционе «Ростеха». Госкорпорация получила деньги на участие в конкурсе от небезызвестной компании «Сибантрацит». Максим Барских, новый топ-менеджер угольного гиганта, перевел 1,5 млрд рублей на счет Ростеха. Это произошло в разгар борьбы за наследство вдовы и детей погибшего Дмитрия Босова – владельца «Сибантрацита». Перевод столь большой суммы был оформлен как беспроцентный займ. Создается впечатление, что «Ростех» играет тут роль посредника, являясь представителем «Сибантрацита» на предстоящем аукционе.

Барских заинтересован в том, чтобы переиграть Худайнатова и оставить разрез за «Сибантрацитом» или вообще отменить конкурс. Это позволит ему вывести из компании еще более 5 млрд рублей, пока продолжается разбирательство с наследством Босова. Катерина Босов, вдова, рано или поздно получит управление «Сибантрацитом», вопрос только, какие активы ей достанутся после всех рокировок и перемещений денежных средств.

Федеральная антимонопольная служба, вероятнее всего, вмешается в ход событий, но ее вмешательство сыграет на руку топ-менеджменту «Сибантрацита». Известно, что Барских и руководителя ФАС Максима Щаскольского связывает давняя дружба.

Очевидно то, что разработка угольного месторождения в этой истории мало кого интересует. Ни Худайнатову с его миллиардными запасами угля, ни «Сибантрациту», судьба которого пока неясна, дополнительные сложности и затраты на новое месторождение не нужны. Остается неясным только, как и зачем в эти подковерные игры втянули госкорпорацию. У «Ростеха» вообще нет прямой заинтересованности в угольной промышленности. Для такого гиганта, как «Ростех», финансовые потери могут быть не столь значительны. Но репутационные риски однозначно повышаются с каждым днем участия в чужих махинациях.