Жирекенскому ГОКу планируют дать новую жизнь 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время интервью на канале «Россия 24» сообщил о возможной разморозке Жирекенского горно-обогатительного комбината в Чернышевском районе.

Решение о возрождении производства молибдена в Забайкальском крае вызвано стабильным ростом цены металла на мировом рынке, а также росте его продаж. За первые шесть месяцев 2023 года его объем увеличился на 21,9% (данных за весь год пока нет).

«В прошлом году мы провели два совещания с владельцами ГОКа. Надеемся, что в ближайшее время решение о расконсервации все же будет принято», — сказал глава региона.

По возрождению Жирекенского ГОКа ранее высказывался и депутат Государственной думы от Забайкалья Андрей Гурулев. Он сообщил Zabnews, что завод и карьер в целости и сохранности. Депутат даже озвучил оценочную стоимость перезапуска.

«Нужно пригнать БелАЗы, которые увезли на другие предприятия, чтобы они не гнили без дела. Чтобы запустить Жирекенский ГОК, потребуется 50 миллионов рублей, в то время как сохранение завода обходится в 108 миллионов рублей в год», – уточнил Гурулев.

Жирекенское молибденовое месторождение находится в 400 километрах от Читы и в 7 километрах от Транссибирской магистрали. Его открыли в 1958 году. После этого на нем велась геологоразведка и подготовка к освоению. Жирекенский ГОК запустили в 1988 году. В ноябре 1995 года его работу пришлось приостановить из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

В 2000 году ГОК перешел под управление «Союзметаллресурс» (входит в En+ Group Олега Дерипаски). В 2005 году запустили производство ферромолибдена. А в 2013 году его законсервировали из-за низких цен на молибден.

И вот, спустя чуть больше десяти лет Жирекенский ГОК может возродиться. Для этого предприятие совместно с властями Забайкалья ищет соинвестора.

Расконсервация ГОКа очень важна. Она поможет укрепить добывающую промышленность, а также экономику города Жирекен и всего дотационного региона, коим и является Забайкальский край.

Запасы Жирекенского месторождения оценивают в 10,6 миллиона тонн руды, а производственная мощность ГОКа — 2,5 тысячи тонн в год.

Фото: dorogirussia.ru