На пути к миллионному туристу: правительство Монголии презентовало бренд GoMongolia

За 2023 год Монголию посетили свыше 650 тысяч туристов, а туристический сектор принес государству около 1,2 миллиарда долларов. Но правительство Монголии не собирается останавливаться на достигнутом и 2024 год объявило годом нового национального бренда GoMongolia, нацеленного на привлечение ещё большего количества туристов со всего мира.

Презентация бренда состоялась 30 декабря в Улан-Баторе. Выступающий на сцене премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ заявил, что GoMongolia — это отражение развития страны. Бренд призван укрепить общие национальные интересы и стать лицом государства на международном уровне для увеличения туристического потока и привлечения инвестиций.

На этом презентация не закончилась. Продолжение последовало на Всемирном экономическом форуме, который проходил с 15 по 19 января в Давосе. Премьер-министр Л. Оюун-Эрдэнэ рассказал партнёрам Монголии о преимуществах нового бренда и подвел итоги развития национального туризма в 2023 году.

К примеру, в прошлом году Монголии удалось провести либерализацию воздушного транспорта, теперь её авиакомпании могут выполнять рейсы по 155 направлениям в 42 страны. Среди этих стран Соединенные Штаты, Южная Корея, Турция и Сингапур. Последний особенно важен для Монголии, так как теперь монгольские авиакомпании смогут использовать Сингапур в качестве транзитного узла для доступа к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Америки.

В дополнение к этому в 2023 году Монголия провела большую работу по обеспечению безвизового въезда в страну для иностранных граждан. Всего за год было подписано 34 соглашения о безвизовом режиме.

Говоря о продвижении нового монгольского бренда также стоит отметить, что в рамках ВЭФ в Давосе министр культуры Монголии Чинбатын Номин презентовала GoMongolia генеральному директору крупнейшей китайской туристической компании Trip.com Group Джейн Сан. В результате переговоров стороны договорились сотрудничать в продвижении монгольских туристических продуктов.

В пиаре GoMongolia монгольскому правительству помогла и недавняя статья популярного международного туристического портала Lonely Planet, в которой говорится, что Монголия — это лучшая страна для посещения в 2024 году. По мнению авторов, Монголия способна привлечь зарубежных туристов большим количеством направлений для экологического туризма и богатой базой исторических памятников.

В Министерстве окружающей среды и туризма Монголии планируют принять в 2024 году миллион туристов. Даже если их количество окажется на несколько сотен тысяч меньше, то такой существенный результат очень положительно повлияет на экономику государства. По самым скромным оценкам специалистов, ВВП Монголии в 2024 году должен увеличиться на 4,5% и огромную роль в этом сыграет именно туристический сектор.