Сибирские творческие коллективы «зажгли» публику на главной сцене выставки «Россия»

В концертной программе Дня ТЭК на форуме-выставке «Россия» в Москве угольные регионы страны представили кузбасские коллективы «Метелица» и «Сибирский каблучок», а также «Иван да Марья» и «Красна Русь» из Красноярского края. Поездку коллективов организовала компания СУЭК.

Кузбасские ансамбли народного танца «Метелица» и «Сибирский каблучок» – прославленные коллективы шахтерского «Города трудовой доблести» Прокопьевска. У каждого в активе большое количество Гран-при и дипломы лауреатов престижных международных и всероссийских хореографических конкурсов. Фольклорные коллективы «Иван да Марья» и «Красна Русь» представляют город Бородино, где расположен крупнейший в России угольный разрез «Бородинский». «Красна Русь» – неоднократный победитель всероссийских фестивалей, заслуживший почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Детский фольклорный коллектив «Иван да Марья» также является победителем всероссийских конкурсов, включая Всероссийскую фольклориаду.

Зажигательное выступление совсем молодых ребят и девчонок не оставило равнодушным никого на площади возле знаменитого фонтана «Дружба народов» в центре ВДНХ. Люди плясали, водили хороводы и подпевали сибирским исполнителям.

«Выступать на одной сцене с именитыми исполнителями – это большая честь для всех нас, – призналась заместитель директора МАУК «Дворец культуры им. В.В. Маяковского» г. Прокопьевска Евгения Левицкая. – Спали мало, но этого того стоило! Мы благодарим всех, кто помог организовать эту поездку. Дети счастливы!»