Постоянная нехватка электроэнергии: эксперты требуют от правительства Монголии заняться развитием энергетического сектора

Эксперты в области энергетики и иностранные партнеры Монголии хотят, чтобы правительство начало уделять более пристальное внимание развитию своего энергетического сектора в 2024 году. Такое желание вызвано частыми авариями и постоянной нехваткой электроэнергии в различных регионах страны.

В ноябре-декабре 2023 года Монголия вновь столкнулась с резкой нехваткой электроэнергии. Из-за чего государственный Комитет по регулированию энергетики был вынужден закупить еще больше электроэнергии из России и призвал сограждан соблюдать режим энергосбережения для предотвращения перебоев с подачей электричества.

Эти два месяца продемонстрировали мировой общественности сильную энергетическую уязвимость Монголии. Кроме того, местные жители раздражены принятыми неправильными решениями своего правительства в вопросе достижения энергетической независимости.

Также многие монгольские экономические эксперты считают, что сейчас правительство Монголии не способно реализовать даже уже запланированные проекты развития энергетики. К примеру, экономист Хащулуун Чулуундорж во время интервью Bloomberg заявил, что за последние десять лет Монголии поступило довольно много проектных предложений по развитию энергетики, но ни один из них так и не был реализован, а за последние восемь лет в энергетическом секторе страны не произошло абсолютно никаких изменений. В основном это связывают с высоким уровнем коррупции.

Бывший сотрудник Института стратегических исследований Монголии Болор Лхаажав опубликовала статью в международном издании The Diplomat, в которой сообщила, что энергетический сектор Монголии напрямую связан энергетической системой России. Но при этом государству всё равно нужно заниматься устойчивым развитием собственной энергетики, которая удовлетворит текущий спрос на энергию и обеспечит безопасность Монголии в будущем. По её мнению, другие страны не несут ответственности за модернизацию энергетического сектора Монголии и правительство должно само принять все необходимые меры.

В то же время Евросоюз также подталкивает правительство Монголии плотно заняться развитием собственной энергетической системы. В сентябре 2023 года прибывшая из командировки по Монголии делегация ЕС опубликовала отчет «Почему переход к возобновляемым источникам энергии должен иметь значение для Монголии», в котором идет особый акцент на возможности страны в области возобновляемых источников энергии. Эксперты расценили этот отчёт, как способ донести до правительства Монголии идею о более пристальном внимании к энергетическому сектору и его развитию совместно со странами Евросоюза.

За последние десять лет правительству Монголии поступило множество предложений по улучшению энергетического сектора, но, по оценкам экспертов, для их реализации правительству сначала нужно решить все проблемы с коррупцией.