У «Полиметалла» новый основной акционер

Государственный фонд Омана Mercury Investments International LLC (MII LLC) приобрела 23,9% акций «Полиметалла» у частной инвестиционной компании ICTHolding. После завершения сделки арабский консорциум стал основным акционером компании.

Сумма сделки не разглашается, однако есть подозрения, что она обошлась фонду в 550 миллионов долларов, исходя из цен акций на бирже Астаны.

«Мы приветствуем наших новых крупных акционеров из Омана во главе с Mercury Investments International и с нетерпением ожидаем нашего дальнейшего взаимодействия», — заявил главный исполнительный директор Компании Виталий Несис.

После завершения сделки своего места в совете директоров «Полиметалла» лишился председатель ICT Holding Константин Янков. На его место MII LLC поставит своего представителя.

Покупатели полностью поддерживают стратегию компании, направленную на продажу российских активов и сосредоточение работы на Казахстане и Центральной Азии.

Несис во время телефонной конференции 31 января сообщил, что российскую часть бизнеса «Полиметалла» могут продать до конца февраля. А это говорит о том, что у компании появился потенциальный покупатель.

«Был активный диалог с китайцами, но потом нам дали понять, что они должны принадлежать российским лицам», — сообщил он.

В свое время покупкой активов интересовались «Полюс», УГМК, «Селигдар», Highland Gold Владислава Свиблова и «Алроса». Но «Полиметалл» ищет новых владельцев среди компаний, не попавших под западные санкции.

Решение о продаже было принято в августе 2023 года. Оно вызвано рисками попадания «Полиметалла» в санкционные списки. Стоимость активов компании оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Для справки:

«Полиметалл» — один из крупнейших добытчиков золота и серебра на территории РФ. Компания имеет активы в том числе и в Казахстане.

На Дальнем Востоке компании принадлежат Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский горно-металлургический комплекс, месторождения в Хабаровском крае, на Чукотке и в Якутии

В августе 2023 года «Полиметалл» сменил регистрацию с острова Джерси на Казахстан.

Фото: zolteh.ru