Подключение ОЭС Востока к ЕЭС перенесено на лето

Объединенная энергетическая система Востока должна играть по рыночным правилам. Она присоединится ко второй ценовой зоне (Сибирь) и перейдет на рыночную модель ценообразования. Но сроки опять перенесли.

В частности, вступление в ценовую зону позволит РусГидро финансировать строительство Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС в Амурской области. Об их проектировании стало известно в мае 2023 года, а в сентябре было подписано соглашение с региональным правительством.

Впервые о либерализации цен в ДФО заговорил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на ВЭФ-2022. До сих пор макрорегион находится в неценовой зоне.

В ней для населения и приравненных к нему потребителей цена определяется регулируемым тарифом, установленным органами исполнительной власти в области государственного регулирования цен. Для остальных она определяется путем трансляции цен оптового рынка на розничные рынки.

В ценовых зонах поставка электроэнергии населению также регулируется тарифом, но для других категорий осуществляется по свободной цене. Она формируется из спроса и предложения.

Всего в Единой энергосистеме России (ЕЭС) две ценовые зоны. В первую входит европейская часть России и Урал, во вторую — СФО, Бурятия и Забайкалье.

«Сначала обсуждали это как третью ценовую зону, потом говорили, что это расширение второй ценовой зоны. Но это важный момент — развитие рыночных отношений в стране», — сообщил Шульгинов.

Начать присоединение к ЕЭС планировалось еще в ноябре 2023 года. Однако проект был отправлен на доработку, сроки сдвинулись на январь 2024 года. И вот на выставке «Россия» на ВДНХ в интервью ТАСС Шульгинов сообщил, что запуск опять передвинули. В этот раз на июль.

«Последний срок запуска – с 1 июля, иначе потом не успеем. Сейчас появились некоторые трудности, связанные с согласованием этого изменения в законодательстве одним непрофильным руководителем. Мы сейчас преодолеваем эти разногласия», — уточнил министр энергетики.

Изменения в расчете тарифов на электроэнергию могли испугать жителей Дальнего Востока. Но Шульгинов поспешил их успокоить. Он сообщил, что повышение цен если и ожидается, то постепенное, без резких скачков.

Реформа будет проходить поэтапно. Изначально первый этап объединения систем хотели завершить к 2028 году. Отразится ли перенос старта на планах — неизвестно.