Строительство Спутника не за горами

Проект города-спутника Владивостока еще на шаг ближе к реализации. Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства (НИИ ПГ) вместе с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) завершили подготовку его мастер-плана.

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев недавно сообщил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, что проводятся инженерные изыскания и проектирование первых объектов.

«Стройка начнется с создания набережной. Мы ее называем «первая миля». Она будет являться точкой притяжения для людей не только с Дальнего Востока, Приморского края, но и из близлежащих регионов, а также соседних стран. Будет витриной в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – уточнил он.

Спутник построят в границах ТОР «Надеждинская» на берегу Амурского залива. Место очень удобное с точки зрения транспортной доступности. Он будет находиться 20 минутах езды от международного аэропорта Владивосток и в 30 минутах от самой столицы Приморья.

В городе будет развитая энергетическая, социальная, транспортная, туристическая инфраструктура. Например, проложат железнодорожные пути, магистральные автодороги, а также построят детские сады, школы, поликлиники и спортивные объекты.

В городе возведут 2,5 миллиона м² жилой и коммерческой недвижимости. Общая площадь города 1,4 тысячи гектара. Строительство пройдет по концессионному соглашению. Проект обойдется в 1,4 триллиона рублей. Реализовать его планируют к 2036 году.

На бумаге все красиво, но закономерен вопрос. Кто там будет жить?

Население региона сокращается по естественным причинам и из-за оттока населения. В 2022 году оно сократилось на 21 тысячу человек. Не помогает в привлечении жителей и объявленный президентом РФ Владимиром Путиным «разворот на Восток». Только за шесть месяцев 2023 года население Приморья сократилось на 6,5 тысячи человек.

Возможно, по этой причине число потенциальных жителей города сократилось с первоначальных 300 тысяч до 80 тысяч человек.

Отметим, что одним из известных инвесторов является ГК «DNS Девелопмент». Она уже начала реализацию проекта «DNS Cити» на полуострове Де-Фриз. Он включает строительство 650 тысяч м² жилья и инфраструктуры.

Фото: vostokmedia.com