Проект ветропарка в Амурской области: Эн+ продолжает переговоры с китайским партнером

Амурскую область посетили представители китайской CHN Energy: они изучают проект ветропарка мощностью 1000 МВт, который продвигает Эн+. О планах заняться строительством ветряной электростанции энергетический холдинг заявил на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Электроэнергию от этой ВЭС хотят поставлять Китаю, и компания продолжает переговоры с потенциальным партнером по проекту.

В феврале Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительство Амурской области организовали бизнес-миссию для представителей CHN Energy и Эн+ в Благовещенск. Стороны кроме самого проекта ветропарка обсудили также возможность локализации производства ветроэнергетического оборудования. Стоимость строительства ветропарка оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. На организацию производства оборудования потребуется ещё 14 миллиардов рублей инвестиций. В планах выпускать оборудование на 300-350 МВт ежегодно, что соответствует выпуску 50-60 установок единой мощностью около 6 МВт.

КРДВ со своей стороны предлагает варианты господдержки проекта: в частности, льготы преференциального режима ТОР «Амурская». В корпорации считают, что они помогут реализовать проект на выгодных условиях и в более короткие сроки. Участникам делегации они показали инвестиционную площадку «Ровное» ТОР «Амурская» в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах.

По итогам визита СHN Energy и Эн+ наметили перспективы дальнейшего взаимодействия на территории региона. 

Амурская область сейчас является энергоизбыточным регионом: вырабатываемая энергия закрывает не только внутренние потребности, но и поставляется в другие регионы ДФО и идет на экспорт в КНР. Но в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области считают, что с учетом будущих масштабных инвестпроектов в Приамурье и соседних субъектах, нынешнего объема энергии в среднесрочной перспективе может быть не хватит.

«Проект ветроэлектростанции не только сам по себе уникален в масштабе Дальнего Востока, но и сможет внести вклад в энергетический потенциал Амурской области», — говорит министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Руководство региона планирует постепенно наращивать генерацию, смещая фокус больше в сторону чистой энергии и возобновляемых источников. В области готовятся к строительству солнечной электростанции, и вместе с ветропарком они организуют полноценный энергетический кластер с фокусом на новые технологии и чистую энергетику.

Напомним, генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков ранее говорил, что стоимость всего проекта ВЭС составляет около 70 миллиардов рублей, и компания планирует строить станцию паритетно с китайской компанией.

Фото: unsplash.com