Государство дало добро на реализацию проекта БАМ-3

Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистраль ждет очередное расширение. Правительство РФ одобрило строительство трех тоннелей и моста через Амур.

Строительство вторых Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей и моста через Амур на БАМ-3 поручили компании «БТС-Мост» Руслана Байсарова.

Правительство совместно с РЖД и «БТС-Мостом» должны до 31 марта согласовать договор генподряда, предусматривающий отсрочку. Там будут прописаны финансовая модель, сроки и стоимость строительства объектов, а также за подрядчиком закрепится обязательство по финансированию возможного удорожания. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Средства будут получены по EPCF-контрактам. То есть «БТС-Мост» построит объекты за свои деньги, а РЖД, соответственно, постепенно возместит расходы. Государство, в свою очередь, до первого сентября должно обеспечить проект бессрочным льготным налогом на имущество в 1,6%.

«Вопреки Минфину, возражавшему против «бессрочности», был принят максимально лояльный и поддерживающий ОАО РЖД вариант, что в эпоху беспрецедентных санкций, как никогда актуально», — заявил управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев.

Также железнодорожники смогут отложить реконструкцию железнодорожных путей на десять лет и сдать их в 2045 году. Отметим, что модернизация железнодорожной инфраструктуры на БАМе уже неоднократно переносилась.

Изначально, в 2021 году, президент РФ Владимир Путин поручил привести пути в нормальное состояние к 2030 году. Однако в процесс вмешалась ФАС и попросила перенести срок на 2035 год, чтобы не препятствовать транспортировке грузов и масштабным стройкам.

Благодаря третьему расширению БАМа его пропускная способность должна увеличиться со 180 миллионов до 255 миллионов тонн. Проект обойдется в 500 миллиардов рублей.

Расширение магистрали имеет стратегическое значение. Ввиду давления на Россию через санкции экономика разворачивается на Восток. Компании, сосредоточенные в европейской части, отправляют свои товары в азиатские страны, что способствует перегрузке имеющейся железнодорожной инфраструктуры.

Глава РЖД Олег Белозеров сообщал, что более 700 компаний начали отправлять свои товары в Азию вместо заблокировавших их продукцию западных партнеров. Впервые в истории в 2023 году экспорт на Восток превысил экспорт на Запад (80 против 76 миллионов тонн).

Для справки:

«БТС-Мост» построила все тоннели БАМа, включая Северомуйский. Его протяженность — 15,3 километра. Также компания реализовала проекты самого сложного по проходке в мире комплекса авто- и железнодорожных тоннелей на трассе «Адлер – Альпика Сервис», мосты на остров Русский во Владивостоке и на той же трассе «Адлер – Альпика Сервис», а также трансграничные мостовые переходы через реку Амур между РФ и КНР в Еврейской АО и Амурской области.

Фото: севтранс.су