Сотрудничество Монголии и SpaceX: страну подключат к спутниковой системе Starlink

В конце февраля 2024 года Монголию подключат к спутниковому интернету Starlink частной американской компании SpaceX. Для страны, которая постоянно испытывает трудности со связью и интернетом, особенно в удаленных от городов районах, это очень важный шаг на пути к цифровой трансформации государства.

Вопрос о подключении Монголии к Starlink решался на протяжении нескольких лет. Изначально, согласно монгольскому законодательству, низкоорбитальная спутниковая сеть в Монголии могла быть использована только для организации передачи, но не приёма. Это означало, что спутники Starlink не смогут использовать свой полный функционал.

Однако в марте 2023 года монгольский парламент снял этот запрет и спустя некоторое время владелец SpaceX Илон Маск зарегистрировал филиал Starlink в Государственном регистрационном органе Монголии. В июле того же года Комиссия по регулированию связи в Монголии утвердила две лицензии для проектов корпорации SpaceX.

Финальная точка в этом вопросе была поставлена в начале февраля 2024 года, когда министр цифрового развития Монголии Учрал Ням-Осор посетил Соединенные Штаты и провел переговоры с вице-президентом SpaceX Томом Очинеро. Стороны договорились о подключении Монголии к системе 26 февраля во время «Всемирного конгресса сотовой связи».

Подобное соглашение со SpaceX открывает для Монголии возможность строительства собственной низкоорбитальной спутниковой системы, чтобы её интернет больше не зависел от спутниковых систем других стран. Также благодаря свободному доступу к высокоскоростному широкополосному спутниковому интернету страна сможет ускорить цифровую трансформацию.

Сам же министр министр цифрового развития Монголии считает, что, в первую очередь, Starlink необходим для жителей отдаленных регионов страны с труднодоступным интернетом, таким как пастухи, фермеры и шахтеры. Теперь монголы из любой точки страны смогут получить доступ к национальным цифровым платформам и воспользоваться государственными услугами в онлайн-формате.

Для жителей малонаселенной страны с кочевой культурой очень важно иметь возможность воспользоваться государственными услугами независимо от своего местонахождения.