Вдова Дмитрия Босова добилась судебного запрета на продажу «Сибантрацита»

Арбитражный суд запретил «Аллтеку» заключать сделки по отчуждению и обременению активов, в число которых входит «Сибантрацит». О наложении обеспечительных мер ходатайствовала Катерина Босов, вдова погибшего Дмитрия Босова.

30 апреля 2020 года, за неделю до смерти Босова, на общем собрании приняли новый устав «Аллтека», согласно которому сделки на сумму менее 25% от балансовой стоимости активов теперь может совершать гендиректор Дмитрий Ага, без согласия других совладельцев. Ему принадлежит 7,9% акции компании. 8 февраля «Аллтек» заключил соглашение о продаже «Сибантрацита» компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна.

Вдова бизнесмена подала два иска: о признании сделки незаконной, а решения общего собрания – недействительным. Катерина считает, что её муж, владевший 86,57% акций, не принимал участия в голосовании.

При этом как раз 8 февраля суд отклонил апелляцию Катерины. Летом 2020 года она оформила на себя 43,285% акций «Аллтека» как супружескую долю. Это оспорили другие наследники – мать и четверо сыновей Босова от предыдущих браков. Суд поддержал их – теперь вдова может претендовать лишь на 10,82% активов, однако она не намерена сдаваться и обратится в кассационную инстанцию. Пока суды между наследниками не завершились, никто из них не может распоряжаться активами, что, согласно прежнему уставу, связывает руки совету директоров – ведь они не могут получить одобрение на сделку.

Катерина Босов