Промвзрывы в Хакасии станут тише, деликатнее и экологичнее

В Усть-Абаканском районе Хакасии на базе АО «Хакасвзрывпром» под Черногорском заработал завод по производству эмульсионной взрывчатки нового поколения «Сибирит». Технологию купили у группы компаний из Кузбасса «Нитро Сибирь».

Переход на современную взрывчатку позволит уменьшить силу взрывов, они станут тише и будут меньше сотрясать почву. «Сибирит» начали использовать на Майрыхском разрезе «Коулстара» с 2019 года, а в этом году там полностью отказались от устаревшей взрывчатки. Однако другие предприятия республики все еще пользуются старой технологией, наращивая мощности взрывов. Если в 2016 году на разрезах магнитуда взрывов была 2, иногда 3, то к 2020 году некоторые взрывы достигали магнитуды 4,5. Из-за этого в ближайших к разрезам населенных пунктах даже выбивало стекла в домах.

«Сибирит» позволит значительно уменьшить не только силу взрыва, но и влияние на экологию. Эмульсионные взрывчатые вещества отличаются высокой водоустойчивостью и химической совместимостью с горными породами. Взрывчатка состоит из трех компонентов, каждый из которых по отдельности инертен и совершенно безопасен. Их привозят на разрез в разных емкостях, а смешивают уже непосредственно в скважине. Благодаря более однородному составу взрывчатого вещества в скважине выбросы снижаются на 23-30%, а сама детонация представляет из себя не мощный взрыв, а небольшой хлопок.